Семья из Козьмодемьянска стала победителем конкурса «Семья года»
В Куженерском районе Марий Эл к 2026 году построят новый животноводческий комплекс
Глава республики отметил активную фазу строительства и устойчивое развитие агропредприятия в условиях современных вызовов.
Он также сообщил, что руководство «Искры» планирует в следующем году участвовать в индивидуальной программе социально-экономического развития республики и пообещал поддержку проекту, который предусматривает создание новых рабочих мест.
Проект хозяйства включает строительство двух коровников на 144 головы каждый и современного доильно-молочного блока. В нем будет установлена доильная установка «Европараллель 2х12» с системой управления стадом на 400 голов. Общий объем инвестиций в проект составляет 100 миллионов рублей, 80 из которых – заемные средства, в том числе за счет лизинга. Реализация намечена на 2025-2026 годы. Планируется, что новый комплекс создаст 10 новых рабочих мест. На данный момент на площадке уже залит фундамент и смонтированы каркасы будущих животноводческих помещений.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл планирует поддержать реализацию не менее 100 инвестиционных проектов в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития.