В Куженерском районе Марий Эл к 2026 году построят новый животноводческий комплекс

В Куженерском районе Марий Эл к 2026 году построят новый животноводческий комплекс
Масштабный животноводческий комплекс появится в деревне Игисола Куженерского района в 2026 году. Ход реализации инвестиционного проекта оценил в рамках рабочей поездки глава региона Юрий Зайцев. Он посетил сельскохозяйственную артель «Искра».
 
Глава республики отметил активную фазу строительства и устойчивое развитие агропредприятия в условиях современных вызовов.
 
– Мы видим, что, несмотря на все сложности, наши сельхозпроизводители продолжают развиваться, инвестировать, и что важно — выполняют программу импортозамещения. Тут поставлено оборудование, произведенное в братской Республике Беларусь, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
Он также сообщил, что руководство «Искры» планирует в следующем году участвовать в индивидуальной программе социально-экономического развития республики и пообещал поддержку проекту, который предусматривает создание новых рабочих мест.
 
Проект хозяйства включает строительство двух коровников на 144 головы каждый и современного доильно-молочного блока. В нем будет установлена доильная установка «Европараллель 2х12» с системой управления стадом на 400 голов. Общий объем инвестиций в проект составляет 100 миллионов рублей, 80 из которых – заемные средства, в том числе за счет лизинга. Реализация намечена на 2025-2026 годы. Планируется, что новый комплекс создаст 10 новых рабочих мест. На данный момент на площадке уже залит фундамент и смонтированы каркасы будущих животноводческих помещений.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл планирует поддержать реализацию не менее 100 инвестиционных проектов в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития.
Лента новостей / Новости республики
Бойца СВО Константина Аганина дома ждали жена и шестеро детей

Бойца СВО Константина Аганина дома ждали жена и шестеро детей..

В год семьи Фонд «Защитники Отечества» запустил проект «Наша семья – наша Победа!». Для близких...

Лента новостей
В Марий Эл прибыл четырёхпалубный теплоход «Россия» с туристами

В Марий Эл прибыл четырёхпалубный теплоход «Россия» с туристами..

21 мая в посёлке Юрино встретили четырёхпалубный теплоход «Россия» круизной компании «Созвездие». 190...

Лента новостей
В Марий Эл 15 юрлиц получили разрешения на открытие пляжей

В Марий Эл 15 юрлиц получили разрешения на открытие пляжей..

Региональное управление Роспотребнадзора 15 юридическим лицам выдало санитарно-эпидемиологические...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл стартовал приём заявок на всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!»

В Марий Эл стартовал приём заявок на всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!»..

К участию приглашаются профессиональные и полупрофессиональные коллективы народного и сценического...

Лента новостей
В Йошкар-Оле временно не работает скульптурная композиция «12 апостолов»

В Йошкар-Оле временно не работает скульптурная композиция «12 апостолов»..

Динамическая скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим» закрыта на техническое обслуживание....

Лента новостей / Нацпроекты
Учебный год в с. Семеновка Йошкар-Олы начнется в обновленной школе

Учебный год в с. Семеновка Йошкар-Олы начнется в обновленной школе..

Благодаря национальному проекту «Молодежь и дети» новый учебный год для обучающихся средней...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В России будут действовать дополнительные меры поддержки для участников СВО
С. Чавайн лӱмеш Калыкле книгагудышто «Православные беседы» проект кышкарыште вашлиймаш-влак эртат
Жительница Звениговского района потеряла пять миллионов рублей, поверив в легенду о «декларировании»
Автоинструктор дал советы, как избежать неприятностей на заснеженной дороге
В Марий Эл обсудили увековечивание памяти героев и работу с молодежью