В Куженере открыли обновленную Аллею Героев

В Куженере открыли обновленную Аллею Героев
В поселке Куженер завершено благоустройство парка и установлен новый памятник-обелиск воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Обновленную территорию осмотрел глава Марий Эл Юрий Зайцев в сопровождении участника кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Павла Попова. Они возложили цветы к новому монументу, почтив память погибших защитников Отечества.
 
– Мы прошлись по парку, увидели, как увековечена память о каждом погибшем бойце. Люди должны знать своих защитников, своих героев, тех, кто отдал жизнь за нашу страну. Я обратил внимание, что на территории парка есть детская площадка. И это правильно, когда сюда приходят с детьми, чтобы они с малых лет знали, понимали, что их земляки отдали свои жизни, защищая, в том числе и этих детей, – отметил Юрий Зайцев.
 
Новый обелиск был установлен летом этого года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Аллее Героев «Памяти павших, во славу живых». Работы включали не только монтаж самого памятника, но и установку мемориальных стен с именами героев, сооружение подиума, ступеней и системы освещения. Общий объем финансирования составил более шести миллионов рублей, из которых почти 3,4 миллиона рублей были выделены из федерального бюджета.
 
Одновременно была благоустроена и сама аллея. Эта работа была реализована по программе поддержки местных инициатив при участии членов Комитета семей воинов Отечества. На эти цели было направлено три миллиона рублей. Проект реализован в Год защитника Отечества, чтобы сохранить память об участниках Афганской и Чеченской войн, а также специальной военной операции на Украине.
 
В результате на аллее установили бордюрные камни, уложили брусчатку, смонтировали новое освещение и входную арку с элементами художественной ковки. Также появились гранитная звезда и памятные доски защитникам Родины.

Ранее МЭТР сообщал, что  с апреля 2020 года действует упрощенный порядок распоряжения средствами маткапитала.
 
Лента новостей
В Звениговском районе произошло крупное возгорание в мебельном цехе

В Звениговском районе произошло крупное возгорание в мебельном цехе..

В поселке Суслонгер сегодня загорелась кровля мебельного цеха. Площадь возгорания – 1 200 кв. метров,...

Лента новостей
Родительское сообщество Марий Эл получило денежную премию на реализацию культурного проекта

Родительское сообщество Марий Эл получило денежную премию на реализацию культурного проекта..

В стране на втором заседании Всероссийского родительского комитета определили 200 победителей из 78...

Лента новостей
В Марий Эл приняты дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей

В Марий Эл приняты дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей..

18 апреля под председательством Анатолия Смирнова состоялась сорок пятая сессия Государственного...

Лента новостей / Происшествия
В школе №1 Козьмодемьянска обрушилась кровля: ученики переведены на дистанционное обучение

В школе №1 Козьмодемьянска обрушилась кровля: ученики переведены на дистанционное обучение..

Мэр города Михаил Козлов выступил с обращением к жителям Козьмодемьянска в связи с происшествием в СОШ...

Лента новостей / Новости республики
Специалисты ТЭЦ-1 проверили на прочность свыше 200 километров теплосетей

Специалисты ТЭЦ-1 проверили на прочность свыше 200 километров теплосетей..

В Йошкар-Оле полностью завершились гидравлические испытания труб, по которым в дома горожан поступают...

Лента новостей
В Ботаническом саду Йошкар-Олы скоро зацветет «сибирская сакура»

В Ботаническом саду Йошкар-Олы скоро зацветет «сибирская сакура»..

До триумфального цветения дальневосточных видов рододендрона осталось несколько дней, а может быть даже...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: В Йошкар-Оле открылась выставка художника Станислава Юхтара
Марий Эл ТВ: «Еш пиал – икшывыште»
Мемориальную табличку Генриху Шафрану установили на фасаде горбольницы Йошкар-Олы
В Йошкар-Оле нетрезвый водитель сбил 10-летнего мальчика и годовалого малыша в коляске
В школах могут ввести журнал конфликтов с учениками