В Йошкар-Оле стартовало обучение по Единой технологии работы с жизненными ситуациями

В Йошкар-Оле стартовало обучение по Единой технологии работы с жизненными ситуациями
Сегодня, 28 октября, в столице Марий Эл начался интенсивный курс для команд из регионов ПФО, посвященный Единой технологии проектирования решений по жизненным ситуациям. Мероприятие направлено на внедрение в работу органов власти принципов человекоцентричности.
 
Накануне старта обучения первый заместитель председателя правительства Марий Эл Дмитрий Троицкий провел встречу с разработчиками методологии. В беседе участвовали директор программы направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Андрей Капалин и руководитель проекта АО «Производственная система “Росатом”» Сергей Артемьев.
 
Дмитрий Троицкий вручил гостям благодарственные письма от главы региона Юрия Зайцева и отметил значимость выбора Марий Эл в качестве пилотной площадки.
 
В течение четырех дней 70 участников из разных регионов ПФО освоят ключевые принципы и инструменты Единой технологии. После очного модуля команды ждет 15-недельный акселератор, в рамках которого они разработают собственные проекты для решения конкретных задач — от поддержки участников СВО и их семей до мер развития бизнеса.
 
Главная задача обучения – формирование единой сети поддержки внедрения принципов человекоцентричности в субъектах, чтобы обученные специалисты могли на местах создавать и дорабатывать сервисы с ориентиром на повышение качества жизни человека.
 
Единая технология — это отечественный подход к проектированию и оптимизации процессов, объединяющий лучшие практики. В его основе лежит опыт проекта «Эффективный регион» госкорпорации «Росатом» и инструменты сервис-дизайна, разработанные АСИ. Методология включает элементы научной организации труда, бережливого производства, а также проектного и процессного управления.
 
В 2025 году планируется масштабирование Единой технологии на региональные команды служб занятости населения и центры оптимизации государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ.

Ранее МЭТР сообщал, что перед Днём народного единства в Марий Эл традиционно проведут «Большой этнографический диктант».
Лента новостей / Новости республики
Маргарита Лянге рассказала, кто из финалистов проекта «Звуки Евразии» выступит в Йошкар-Оле

Маргарита Лянге рассказала, кто из финалистов проекта «Звуки Евразии» выступит в Йошкар-Оле..

Финалисты проекта «Звуки Евразии» - снова в Йошкар-Оле. Напомним, что это культурно-образовательный...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 19-летняя девушка попала под колёса автомобиля

В Йошкар-Оле 19-летняя девушка попала под колёса автомобиля..

19 февраля на территории Марий Эл произошло три ДТП, в которых три человека получили травмы различной...

Лента новостей
В Марий Эл определили лучших дояров и механизаторов

В Марий Эл определили лучших дояров и механизаторов..

В посёлке Новый Торъял состоялся региональный этап всероссийских зимних сельских спортивных игр, которые...

Лента новостей
На предстоящей неделе «пункты здоровья» откроются в районе Марий Эл

На предстоящей неделе «пункты здоровья» откроются в районе Марий Эл..

Этим летом в республике проходит акция «Пункт здоровья». Региональное министерство здравоохранения...

Лента новостей
В Йошкар-Оле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина

В Йошкар-Оле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина..

В столице Марий Эл на бульваре Чавайна произошел пожар. Возгорание в одной из квартир на третьем этаже...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле почтили память тех, кто 40 лет ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС

В Йошкар-Оле почтили память тех, кто 40 лет ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС..

Десятки тысяч из них ушли из жизни – от болезней, связанных с облучением. Торжественный митинг прошёл у...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Считанные дни остались до старта Фестиваля в честь великой русской балерины Галины Улановой
Победный 1945-ый: жители Марий Эл проверили себя на знание истории Великой Отечественной войны
Семья Макаровых из Марий Эл представляет регион на всероссийском конкурсе «Семья года» в Москве
Марий Эл ТВ: Ансамбль «Весела сем» выступил на «Марийской зиме»
В Марий Эл на Волге утонул человек