Сейчас в эфире

В этом году в Марий Эл клещи нападали на людей чаще

В этом году в Марий Эл клещи нападали на людей чаще
В республике завершились мероприятия по профилактике клещевых инфекций, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В этом году к врачам обратились свыше 1900 человек, пострадавших от укусов клещей, четверть из них – дети до 14 лет. Это больше, чем в предыдущие годы. 

Напомним, что в республике обитают клещи рода иксоды, которые являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза. 

Нападать на людей насекомые начали раньше, чем в прошлые годы. Среди пострадавших взрослых зарегистрировано 11 случаев клещевого боррелиоза и один случай клещевого вирусного энцефалита. 

Больше всего нападений зафиксировано в лесах и вблизи населенных пунктов. В черте городов укусы получили 23% пострадавших, на территории садоводческих товариществ – около 11%, в парках и скверах – 3,5%, на кладбищах – около 3%. А вот в детских оздоровительных лагерях случаев укусов клещей не зафиксировано. 

Напомню, в этом году специалисты провели обработку территорий в зонах высокого риска заражения на площади свыше 1600 гектаров, включая 90 гектаров детских оздоровительных учреждений. 

Сейчас уточняются планы на следующий год: численность людей, подлежащих вакцинации, и объемы акарицидных обработок.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снова активизировались клещи.
Лента новостей / Новости республики
Очередная группа добровольцев из Марий Эл отправилась в зону проведения СВО

Очередная группа добровольцев из Марий Эл отправилась в зону проведения СВО..

Контрактники осознанно идут защищать родину, мужественно и самоотверженно сражаться на передовой. Алле...

Лента новостей
В Марий Эл вводят ограничения на парковку в дни проведения федерального Сабантуя

В Марий Эл вводят ограничения на парковку в дни проведения федерального Сабантуя..

Госавтоинспекция Марий Эл сообщает об ограничениях, действующих на территории Медведевского района. С 5...

Лента новостей
Команда Марий Эл завоевала 21 медаль на Всероссийской летней Гимназиаде

Команда Марий Эл завоевала 21 медаль на Всероссийской летней Гимназиаде..

С 3 по 5 сентября в Орле прошла Всероссийская летняя Гимназиада среди учащихся профессиональных...

Лента новостей
Пассажирский причал в Козьмодемьянске украсили муралами

Пассажирский причал в Козьмодемьянске украсили муралами..

В Козьмодемьянске завершилась работа над созданием муралов на входной группе нового пассажирского...

Лента новостей / Новости республики
Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе

Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе..

В республике начали выдавать многодетным семьям документ, бессрочно подтверждающий их статус. Напомним:...

Лента новостей
Бригада из Марий Эл отремонтировала кровлю детсада в Куйбышевском округе

Бригада из Марий Эл отремонтировала кровлю детсада в Куйбышевском округе..

Аварийно-восстановительная бригада из Марий Эл продолжает работу на территории Куйбышевского округа....

Реклама