Сейчас в эфире

В Ботаническом саду Йошкар-Олы назвали растения, которые могут оказаться ядовитыми или токсичными для домашних питомцев

В Ботаническом саду Йошкар-Олы назвали растения, которые могут оказаться ядовитыми или токсичными для домашних питомцев
Некоторые экзотические растения, популярные в озеленении интерьера, содержат вещества, опасные для кошек, собак и других питомцев.

В их числе:

Диффенбахия, сок которого вызывает раздражение ротовой полости, отёк, слюнотечение, затруднённое глотание.

Монстера и филодендроны  содержат оксалаты кальция; при жевании вызывают боль в ротовой полости, слюнотечение, рвоту.

Калла, спатифиллум ядовиты при проглатывании; вызывают раздражение слизистых и желудочно-кишечные расстройства.

Пуансеттия и другие молочаи содержат млечный сок, который раздражает кожу и слизистые; при проглатывании возможна рвота и диарея.

Сциндапсус, филодендрон содержат кристаллы оксалата, могут вызвать у животного кашель, слюнотечение, раздражение слизистой рта.

Алоэ хоть и целебен для людей, но его сок может вызвать рвоту и диарею у собак и кошек при проглатывании.

Амариллисы и гиппеаструмы имеют ядовитые луковицы, которые содержат токсичные алкалоиды. Потребление этих растений может вызвать у кошки рвоту, диарею, судороги и даже сердечную или почечную недостаточность.

Листья и нектар азалия и рододендрона ядовиты, вызывают рвоту, слюнотечение, слабость, в тяжёлых случаях нарушение сердечной деятельности.

Шеффлера содержит оксалаты; при поедании вызывает рвоту, слюнотечение, отёк.

Сансевиерия может вызвать рвоту и диарею, раздражение рта при проглатывании.

Декоративные растения из семейства пасленовые (например, растения рода Solanum) токсичны для животных.

Хризантемы содержат пиретрины — природные инсектициды, которые защищают растение от насекомых. Но при поедании вызывают у животных рвоту и диарею, а при контакте — кожные реакции.

Каланхоэ может вызывать расстройства ЖКТ и в тяжёлых случаях проблемы с сердцем у собак.

Плющ при проглатывании вызывает желудочно-кишечные расстройства и угнетенное состояние.

В Ботсаду рассказали, что в природе животные прекрасно могут отличить опасное растение. Но в комнатах, когда питомцы изолированы, грызть растения они могут просто от скуки. Поэтому лучше предоставить им альтернативу в виде полезных трав.

Ранее МЭТР сообщал, что в Ботсаду Йошкар-Олы оживились коты.

Фото: Ботанический сад-институт Йошкар-Олы
Лента новостей
1 апреля в Марий Эл открывается весенний сезон охоты на селезней

1 апреля в Марий Эл открывается весенний сезон охоты на селезней..

До 30 апреля охота будет разрешена с использованием живых подсадных (манных) уток, сообщили в...

Лента новостей / Новости республики
Семья Никоновых рассказала о своих блинных традициях

Семья Никоновых рассказала о своих блинных традициях..

Испечь блины и получить приз. Семьи Марий Эл выполняют новое задание общероссийского проекта «Всей...

Лента новостей / Новости республики
Более 300 гимнасток из Марий Эл и соседних регионов приехали на соревнования в Йошкар-Олу

Более 300 гимнасток из Марий Эл и соседних регионов приехали на соревнования в Йошкар-Олу..

В Йошкар-Оле прошли соревнования по художественной гимнастике «Жемчужины Марий Эл» и открытый турнир...

Лента новостей
В Марий Эл отремонтируют здание театра драмы имени М. Шкетана

В Марий Эл отремонтируют здание театра драмы имени М. Шкетана..

В Йошкар-Оле проведут капитальный ремонт здания марийского национального театра драмы имени М. Шкетана....

Лента новостей
Марий Эл развивает производственный потенциал и внедряет стратегические инновации

Марий Эл развивает производственный потенциал и внедряет стратегические инновации..

На заседании совета при полномочном представителе президента России в ПФО обсудили роль субъектов страны...

Лента новостей
Сельское хозяйство - ключевая отрасль в Марий Эл

Сельское хозяйство - ключевая отрасль в Марий Эл..

О том, как поддерживается ее развитие в республике, рассказал глава Марий Эл в своём телеграм-канале....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Около 26 тысяч жителей Марий Эл проголосовали за объекты благоустройства на 2026 год
В Марий Эл школьники могут отправить новогодний привет СВОим
3550 человек в Марий Эл входят в добровольные пожарные дружины
В Йошкар-Оле огонь уничтожил дом и надворные постройки
В Йошкар-Оле завершено благоустройство «Аллеи героев»