Жилье в Марий Эл остается одним из самых доступных в ПФО

Жилье в Марий Эл остается одним из самых доступных в ПФО
Средние цены на жилую недвижимость в Марий Эл продемонстрировали уверенный рост в третьем квартале 2025 года. Согласно отчету Маристата, средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке подскочила на 3,6 %, достигнув 90 093 рублей. При этом квартиры среднего качества (типовые) подорожали значительно сильнее — на 4,7 %, в то время как цены на жильё улучшенной планировки выросли на 3,1 %.
 
На первичном рынке жилья средняя цена за квадратный метр увеличилась на 2,6 % и составила 109 965 рублей. Квартиры улучшенного качества здесь также лидируют по темпам подорожания — плюс 2,9 % против 1,8 % у типового жилья.
 
Сложившаяся в Марий Эл динамика соответствует общей тенденции в Приволжском федеральном округе, где в большинстве регионов также зафиксирован квартальный рост цен. Среди соседних регионов республика вошла в число лидеров по подорожанию новостроек, уступив по темпам роста Пензенской области (+3,4 %). Снижение цен на первичном рынке отмечено лишь в Чувашии (-1 %).
 
На вторичном рынке ПФО ситуация была более разнородной. Так, в Удмуртии цены взлетели на 26,3%, а в Чувашии, Пермском крае и Саратовской области, напротив, зафиксировано снижение. Несмотря на рост, Марий Эл сохраняет статус одного из регионов с относительно доступным жильем в ПФО. Для сравнения, в Татарстане, где зафиксированы максимальные цены в округе, квадратный метр в новостройке стоит 198 101 рубль, а на вторичном рынке — 155 371 рубль.

Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл заняла первое место в ПФО по эффективности оказания социальной поддержки ветеранам СВО и членам их семей.
Лента новостей
Глава Марий Эл встретился с руководителем Сбербанка Германом Грефом

Глава Марий Эл встретился с руководителем Сбербанка Германом Грефом..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом...

Лента новостей
В Марий Эл ветераны СВО получили современные слуховые аппараты

В Марий Эл ветераны СВО получили современные слуховые аппараты..

В декабре 2025 года в Марий Эл двое ветеранов спецоперации, Яков Лисков и Павел Казанцев, получили...

Лента новостей
Нацпарк «Марий Чодра» начал оповещать отдыхающих о неблагоприятных условиях для купания

Нацпарк «Марий Чодра» начал оповещать отдыхающих о неблагоприятных условиях для купания..

Национальный парк «Марий Чодра» по рекомендации Управления Роспотребнадзора по республике информирует...

Лента новостей
Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ ..

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги)...

Лента новостей
Наталья Арганякова покидает пост главы администрации Горномарийского района

Наталья Арганякова покидает пост главы администрации Горномарийского района..

Наталья Арганякова объявила о завершении своей работы на посту главы администрации Горномарийского...

Лента новостей
В Йошкар-Оле к сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно подготовиться в оранжерее

В Йошкар-Оле к сдаче ОГЭ и ЕГЭ можно подготовиться в оранжерее..

Ботанический сад разработал программы, которые могут помочь старшеклассникам в освоении...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Москве прошел фестиваль «Семейные ценности: национальный взгляд», объединивший культуры шести республик России
Йошкаролинка стала лучшим игроком в осенней серии игр «Что? Где? Когда?»
Почти 400 килограммов некачественной продукции изъяли в Марий Эл по итогам 2025 год
В колледже культуры и искусств им. Палантая завершили капитальный ремонт левого крыла
В Марий Эл учреждения культуры станут площадками для Движения Первых