В Марий Эл жители лишаются сбережений, совершая сделки на сайте объявлений

В Марий Эл жители лишаются сбережений, совершая сделки на сайте объявлений
Подробности рассказали в МВД по Республике Марий Эл.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением обратился 27-летний молодой человек. Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений нашел предложение о продаже дорогостоящего телефона популярной марки. Посредством мессенджера он обсудил условия сделки и перевел предоплату в размере 117 тысяч рублей лже-продавцу. Спустя несколько дней он понял, что стал жертвой аферистов.

Также жертвой мошенников стала 51-летняя жительница г. Волжск. Она хотела купить автомобиль и внесла предоплату в размере 20 тысяч рублей в качестве бронирования, но автор объявления перестал выходить на связь.

18-летняя йошкаролинка на сайте объявлений разместила предложение о продаже шкафа. В сообщении якобы покупатель прислал девушке ссылку на интернет-страницу, где ей нужно было ввести реквизиты банковской карты для получения денег. Однако после выполнения этих действий у нее со счета было списано 2,6 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В региональном МВД напомнили о правилах безопасности. А именно, не нужно вводить реквизиты своих банковских карт и коды подтверждения операций по ним на сомнительных Интернет-страницах. При продаже товаров в Сети для получения предоплаты покупателю достаточно сообщить только номер карты, остальные реквизиты называть не надо.

В ведомстве также отметили, что большинством популярных сайтов бесплатных объявлений предусмотрен порядок заключения безопасной сделки, когда и покупатель, и продавец защищены от возможных недобросовестных действий другой стороны. Необходимо тщательно изучить правила пользовательского раздела и строго им следовать.

Ранее МЭТР сообщал, что интернет-знакомство едва не стоило жительнице Йошкар-Олы девяти миллионов рублей.
Лента новостей
В субботу йошкаролинцев приглашают на Семейные выходные в Музее истории

В субботу йошкаролинцев приглашают на Семейные выходные в Музее истории..

30 марта в 11 часов состоится программа «Знакомые незнакомцы»....

Лента новостей
Ветеринарные фельдшеры Марий Эл поборются за призовой фонд в 300 тысяч рублей

Ветеринарные фельдшеры Марий Эл поборются за призовой фонд в 300 тысяч рублей..

В июне 2026 года в столице республики определят лучшего специалиста среднего звена в области...

Лента новостей
В Марий Эл появится новый образовательно-производственный кластер

В Марий Эл появится новый образовательно-производственный кластер..

В новом учебном году на базе Марийского радиомеханического техникума будет создан...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдут публичные слушания по вопросу утверждения схемы теплоснабжения города до 2043 года

В Йошкар-Оле пройдут публичные слушания по вопросу утверждения схемы теплоснабжения города до 2043..

21 июня в 9.30 в большом зале столичной администрации пройдут публичные слушания по проекту...

Лента новостей
В Марий Эл зацветут «Красные гвоздики» в помощь ветеранам

В Марий Эл зацветут «Красные гвоздики» в помощь ветеранам..

С 10 апреля по всей России, в том числе и в Марий Эл, стартует благотворительная акция «Красная...

Лента новостей
В Марий Эл водитель питбайка погиб в результате ДТП

В Марий Эл водитель питбайка погиб в результате ДТП..

17 августа на 37-м километре автодороги Морки – Уньжинский произошло ДТП. Около 5 часов утра 21-летний...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
11 сентября в Йошкар-Оле прошла акция «Живи трезво, Марий Эл»
После ночного снегопада йошкаролинцы столкнулись с массовыми трудностями на дорогах
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште – «Келшымаш кӱвар»
Юрий Зайцев наградил активных жительниц Марий Эл в преддверии 8 марта
До конца года в Йошкар-Оле начнёт работу аэровокзал