В Йошкар-Оле завершается оснащение новой женской консультации в рамках нацпроекта

В Йошкар-Оле завершается оснащение новой женской консультации в рамках нацпроекта
В Йошкар-Оле идет финальная стадия подготовки к открытию новой женской консультации на базе поликлиники №3. В учреждение поступает современное медицинское оборудование, закупленное в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья», сообщает региональный Минздрав.
 
Модульная женская консультация станет долгожданным решением для жительниц города. Как пояснила заместитель главного врача Йошкар-Олинской горбольницы по поликлинической работе Нина Табачнова, ранее в третьей поликлинике такого профильного отделения не было, и пациенткам приходилось обращаться в городскую поликлинику №2.
 
– С открытием новой консультации в ней будут обслуживаться около 17 тысяч женского населения. Это не только улучшит доступность помощи, но и разгрузит действующие учреждения, – отметила Нина Табачнова.
 
Новая консультация будет иметь расширенную зону обслуживания. К ней планируется прикрепить более трех тысяч женщин из населенных пунктов Медведевского района, которые сегодня получают помощь в женской консультации Медведевской ЦРБ. Для многих из них путь до нового медучреждения в Йошкар-Оле окажется ближе, чем до районной больницы, а регулярное транспортное сообщение сделает визиты к врачу более удобными.
 
Под объект выделен земельный участок. Заключен контракт на возведение модульного здания стоимостью более 67,5 миллионов рублей. Для оснащения консультации закупается 293 единицы современного оборудования на общую сумму 32,3 миллиона рублей.
 
Новая консультация в Йошкар-Оле — часть масштабной программы по укреплению системы охраны материнства и детства в республике. Всего в 2025 году в рамках нацпроекта «Семья» в Марий Эл создается шесть новых женских консультаций: помимо столицы, они появятся в Мари-Туреке, Звенигове, Морках, Красногорске и Сернуре.

Ранее МЭТР сообщал, что поликлиника №1 в Йошкар-Оле усилила возможности по медицинской реабилитации пациентов.
Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл просветительский лекторий «В полдень»

В Йошкар-Оле прошёл просветительский лекторий «В полдень»..

Во Дворце молодёжи прошел просветительский лекторий «В полдень» на тему «О патриотизме, уважении к...

Лента новостей
Аналитики подсчитали, выгодно ли в Йошкар-Оле сдавать недвижимость в аренду

Аналитики подсчитали, выгодно ли в Йошкар-Оле сдавать недвижимость в аренду..

Аналитики РИА «Рейтинг» составили рейтинг российских городов по доходности инвестиций в недвижимость....

Лента новостей / Новости республики
Министр образования и науки Марий Эл провела встречу со студентами СУЗов и работодателями

Министр образования и науки Марий Эл провела встречу со студентами СУЗов и работодателями..

Теория и практика – объединяются, а после учёбы выпускников сразу приглашают на работу. В регионах...

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил награды волонтерам

Глава Марий Эл вручил награды волонтерам..

В День добровольца глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с активными волонтерами республики и вручил им...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл ветераны и участники Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

В Марий Эл ветераны и участники Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы..

Отделение СФР по Марий Эл перечислило ветеранам единовременные выплаты в связи с 80-ой годовщиной Победы...

Лента новостей / Срочная новость
Марий Эл примет всероссийский форум финно-угорских народов

Марий Эл примет всероссийский форум финно-угорских народов..

Третий всероссийский форум финно-угорских народов пройдёт в Йошкар-Оле в сентябре 2025 года. Глава Марий...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Молодёжь Марий Эл отправится на один из самых масштабных форумов Приволжья – «иВолга»
В Марий Эл обсудили готовность хозяйств ПФО к проведению уборочной кампании
В Марий Эл сегодня не продают алкоголь
Больше всего от пожаров в Марий Эл страдает жилой сектор
Футболисты из Марий Эл взяли золото турнира памяти Александра Хохрякова