Марий Эл и Российский Красный Крест подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Марий Эл и Российский Красный Крест подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
11 декабря в столице республики было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, Российским Красным Крестом (РКК) и его региональным отделением. Документ призван вывести на качественно новый уровень многолетнее партнерство в сферах социальной поддержки, здравоохранения, гуманитарной помощи и готовности к чрезвычайным ситуациям.
 
Центральным направлением совместной работы станет развитие в республике системы долговременного ухода (СДУ). При поддержке министерства труда и социальной защиты Марий Эл специалисты РКК уже оказывают комплексную ежедневную помощь 140 подопечным — пожилым людям и инвалидам. Эта помощь включает не только бытовое обслуживание, но и психологическую поддержку как для самих подопечных, так и для их семей.
 
– Правительство Республики Марий Эл совместно с Российским Красным Крестом ведет системную работу. Мы реализуем важные социальные проекты. Сохраняем общественное здоровье, развиваем систему долговременного ухода, оказываем гуманитарную помощь. Эта работа - наше общее дело, вклад в благополучие наших граждан, – отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев.
 
Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук подчеркнул, что соглашение открывает новые возможности для развития СДУ.
 
– В следующем году мы планируем практически удвоить охват и расширить команду специалистов по уходу. Это требует серьезной подготовки — от методической работы и обучения новых помощников до усиления супервизорской поддержки. Мы видим, что Республика делает стратегическую ставку на развитие СДУ и доверяет Российскому Красному Кресту реализацию этой задачи. За последние годы объем финансирования программы вырос более чем в пять раз, и это показывает, что модель работает, развивается и приносит реальную помощь людям, которые в ней нуждаются ежедневно, – прокомментировал Павел Савчук.
 
Региональное отделение РКК, работающее с 1995 года, также активно занимается обучением населения навыкам первой помощи, поддержкой донорства, профилактикой заболеваний и адресной помощью нуждающимся. В рамках укрепления партнерства в регионе состоялось торжественное открытие нового гуманитарного центра РКК.

Ранее МЭТР сообщал, что жители Марий Эл активно бронируют главных новогодних персонажей для праздников.
Лента новостей
В Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее пройдет «Ночь театра»

В Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее пройдет «Ночь театра»..

Сегодня, в честь празднования Всемирного дня театра, зрители смогут посетить все выставки галереи по...

Лента новостей
В Центральном парке Йошкар-Олы изменился режим работы катка и колеса обозрения

В Центральном парке Йошкар-Олы изменился режим работы катка и колеса обозрения..

С 16 января аттракционный комплекс "Колесо обозрения-40" в будние дни будет работать с 13 до 20 часов, в...

Лента новостей
Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества

Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества..

Под председательством президента страны Владимира Путина состоялось заседание Госсовета. Оно было...

Лента новостей
Выпускница из Марий Эл выиграла грант на обучение в Китае

Выпускница из Марий Эл выиграла грант на обучение в Китае..

Учащаяся Лицея №11 Ксения Зайцева доказала, что упорство, труд и талант открывают любые двери. ...

Лента новостей
В июле жители Марий Эл жаловались на некачественно оказанные услуги

В июле жители Марий Эл жаловались на некачественно оказанные услуги..

В июле специалисты Роспотребнадзора рассмотрели 73 письменных обращения от жителей Марий Эл. Информация...

Лента новостей
Первого июня в Йошкар-Оле стартует фестиваль «Марийское лето»

Первого июня в Йошкар-Оле стартует фестиваль «Марийское лето»..

Проект инициирован Главой Марий Эл Юрием Зайцевым....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле начался второй этап реконструкции очистных сооружений канализации
Президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге встретилась с медийщикам Марий Эл
В Йошкар-Оле ветеранам Великой Отечественной войны присвоят звание почётного гражданина
Йошкар-Олаште калык арвер сымыктыш тоштер-пӧртыштӧ Росийын сулло сӱретчыже Иван Ямбердовын усталыкшылан пӧлеклалтше ончер почылт
В Марий Эл женщина, по вине которой погиб двухлетний ребенок, предстанет перед судом