Медиакласс лицея Бауманский и телеканал МЭТР запустили совместный проект

Медиакласс лицея Бауманский и телеканал МЭТР запустили совместный проект
Ученики 11 медиакласса лицея Бауманский работают над новым проектом — циклом телевизионных интервью, созданным в партнерстве с телеканалом МЭТР. От идеи до монтажа — школьники выступили авторами и продюсерами программы.
 
Ребята самостоятельно придумали формат и название, разработали заставку, выбрали гостей и написали сценарии. Кураторы от телеканала лишь помогали с корректировкой и организацией съемочного процесса. В качестве гостей школьники пригласили известных и интересных им людей, например, футбольного тренера, а также члена Союза кинематографистов России, лауреата премии имени Олыка Ипая Андрея Огородникова.
 
21 января были записаны сразу два первых выпуска. Как отметила директор ГАУК «Марий Эл Телерадио» Ирина Фоминых, процесс был волнительным для всех: и для школьников, оказавшихся по ту сторону камеры, и для профессиональной съемочной группы, работавшей с подростками.
 
– Главное для нас — увлечь ребят процессом, а не напугать сложностями. Чтобы после съёмок у них не осталось сомнений в выборе будущей профессии, – подчеркнула Ирина Фоминых.
 
Всего планируется выпустить четыре интервью с разными гостями. После записи ученики займутся монтажом материалов. Этот цикл станет завершающим учебным проектом для 11 класса, который в марте полностью сосредоточится на подготовке к ЕГЭ. Однако формат не канет в лету – телеканал МЭТР и лицей Бауманский намерены продолжить медиапроект. Эстафету у выпускников примут нынешние десятиклассники, которые сейчас проходят практику в информационном агентстве «Марий Эл» и готовят второй номер собственной газеты.

Этот проект стал практическим результатом инициативы, с которой в 2024 году выступил заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов. Именно он предложил открыть в лицее специализированный медиакласс по направлению «Журналистика и медиа».

Ранее МЭТР сообщал, что с сентября этого года в «Лицее Бауманский» действуют уже два медиакласса.
Лента новостей
Минстрой Марий Эл: системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, жалоб на качество воды не поступало

Минстрой Марий Эл: системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, жалоб на качество воды не..

Паводок не нарушил работу систем жизнеобеспечения. Сформированы 156 аварийно-восстановительных бригад,...

Лента новостей
Марий Эл вошла в десятку регионов-лидеров по результатам сдачи ЕГЭ по математике и естественно-научным предметам

Марий Эл вошла в десятку регионов-лидеров по результатам сдачи ЕГЭ по математике и..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле открыли доску памяти писателю и учёному Киму Васину

В Йошкар-Оле открыли доску памяти писателю и учёному Киму Васину..

Мемориал появился на фасаде дома по адресу Эшкинина, 5А, где он жил долгие годы. В этом году ему...

Лента новостей
В субботу в Центральном парке Йошкар-Олы покажут фильм "Время первых"

В субботу в Центральном парке Йошкар-Олы покажут фильм "Время первых"..

8 июня на открытой эстраде в рамках работы уличного кинотеатра состоится кинопоказ фильма "Время первых"...

Лента новостей
В Марий Эл завершился школьный этап всероссийской олимпиады школьников

В Марий Эл завершился школьный этап всероссийской олимпиады школьников..

В Марий Эл 31 октября завершился школьный этап самого массового интеллектуального соревнования —...

Лента новостей
Рыцари, викинги и турниры: в Марий Эл состоится масштабная битва эпох

Рыцари, викинги и турниры: в Марий Эл состоится масштабная битва эпох..

С 10 по 11 августа впервые в Йошкар-Оле пройдет всероссийский фестиваль исторической реконструкции...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Юрий Зайцев открыл Год семьи в Марий Эл
В Йошкар-Оле обновляют покрытие одной из центральных магистралей
Мастера из Марий Эл устраняют протечки кровли в Куйбышево
Из Марий Эл первых срочников отправили в Ленинградскую область
Марий паркыште пу гыч пӱчкедыше мастар-влакын фестивальышт годым ямдылыме скульптурыштым вераҥденыт