Глава Марий Эл рассказал о комплексной поддержке участников СВО и их семей

Глава Марий Эл рассказал о комплексной поддержке участников СВО и их семей
В ходе рабочей встречи с заместителем полномочного представителя президента России в ПФО Александром Тихоновым глава Марий Эл Юрий Зайцев подробно рассказал о комплексных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, реализуемых в регионе.
 
Ключевым элементом этой работы является региональная кадровая программа «Герои Марий Эл. Талешке-влак».
 
– Программа помогает бойцам после возвращения найти себя в мирной жизни, получить новую профессию и трудоустроиться. Уже есть первые успешные истории. В феврале стартует третий модуль обучения. Темпы поддержки не снижаем. Каждый защитник должен знать: государство и республика – с ним и его семьей, – подчеркнул Юрий Зайцев.

Он также сообщил, что 28 января из республики был отправлен очередной конвой с гуманитарной помощью для бойцов СВО. Всего с октября 2022 года в зону проведения специальной военной операции направлены тысячи необходимых товаров: от хозяйственно-бытовых принадлежностей и продовольствия до специализированной техники, средств связи и медикаментов.
 
Отдельно глава региона остановился на мерах по выполнению задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, по укреплению обороноспособности страны. В Марий Эл ведется системная работа по повышению привлекательности контрактной службы. С 1 января 2026 года для заключивших контракт установлена региональная единовременная выплата в размере 2,1 миллиона рублей.
 
В рамках визита Александр Тихонов посетил ряд ключевых объектов: центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», филиал фонда «Защитники Отечества», пункт отбора на военную службу по контракту, а также встретился с членами республиканской межведомственной комиссии по поддержке участников СВО.
 
Подводя итоги визита, заместитель полпреда президента дал высокую оценку усилиям республики.
 
– Судя по тем объектам и организациям, с которыми я сегодня познакомился, работа по предоставлению помощи и содействия ребятам – участникам специальной военной операции – в Марий Эл организована на очень высоком уровне, – отметил Александр Тихонов.

Ранее МЭТР сообщал, что  комплексная поддержка участников специальной военной операции и их семей остается одним из ключевых направлений работы правительства Марий Эл.
Лента новостей / Культура
Подарить краски будущему: в Марий Эл открыт сбор помощи для библиотек и домов культуры ЛНР и ДНР

Подарить краски будущему: в Марий Эл открыт сбор помощи для библиотек и домов культуры ЛНР и ДНР..

В библиотеках и домах культуры ЛНР и ДНР сейчас заново учатся верить в чудеса: малыши тянутся к сказкам,...

Лента новостей / Новости республики
В Ботаническом саду Йошкар-Олы учат делать новогодние украшения из натуральных материалов

В Ботаническом саду Йошкар-Олы учат делать новогодние украшения из натуральных материалов..

Новый год – это не только длинные выходные, застолья и зимние забавы, но и сильный удар по окружающей...

Лента новостей
Каждая вторая пара подает заявление в ЗАГС через Госуслуги

Каждая вторая пара подает заявление в ЗАГС через Госуслуги..

В 2025 году онлайн-сервисом воспользовались свыше 400 тысяч пар, за все время работы – более 1,6 млн...

Лента новостей / Новости республики
В республиканском театре кукол завершился 82-й театральный сезон

В республиканском театре кукол завершился 82-й театральный сезон..

Лия Славина напомнит обо всех премьерах: как для юных зрителей, так и для взрослых. А еще сотрудники...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Молодёжь Марий Эл приглашают к участию в одном из самых масштабных проектов страны – арт-кластере «Таврида»

Молодёжь Марий Эл приглашают к участию в одном из самых масштабных проектов страны – арт-кластере..

Уже открыта предрегистрация на ежегодный фестиваль молодежи. В этом году он пройдёт с 26 по 28 июля....

Лента новостей
В пятницу в Марий Эл ожидаются грозы и град

В пятницу в Марий Эл ожидаются грозы и град..

5 июля, в пятницу, в регионе изменится погода. Марийский центр по гидрометеорологии и мониторингу...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Саратовской области вручили награды победителям и призёрам «Туриады»
Марий Эл ТВ: "Ший талешке" конференцийлан ямдылалтыт
В Йошкар-Оле упорядочили установку шлагбаумов во дворах многоквартирных домов
В Марий Эл рейда полицейские проверили более 500 неблагополучных семей
49 человек в Марий Эл привлекли к ответственности за нарушение сроков перерегистрации оружия