Фейковый приказ об ограничении интернета в Марий Эл распространяется в соцсетях

Фейковый приказ об ограничении интернета в Марий Эл распространяется в соцсетях
В социальных сетях и мессенджерах активно распространяется поддельный документ, якобы подписанный министром цифрового развития Марий Эл Венедиктом Суворовым. В фейковом приказе говорится о частичном ограничении доступа к интернету для граждан без документов, подтверждающих личность, с 1 февраля 2026 года.
 
Данный документ не имеет юридической силы. Кроме того, Венедикт Суворов покинул пост министра цифрового развития Республики Марий Эл 13 января 2026 года. Министерство цифрового развития Марий Эл призывает местных жителей быть бдительными и доверять информации только из официальных источников.
 
Аналогичные фейковые приказы появились также в Орловской, Ивановской, Рязанской, Владимирской и Ульяновской областях. Напомним, ранее в сети распространилась фейковая видеозапись, на которой глава Марий Эл Юрий Зайцев якобы говорил о принудительных командировках медработников в зону СВО и на приграничные территории. Также публиковались поддельные приказы министерства здравоохранения Марий Эл, министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Все эти материалы были официально опровергнуты.

Ранее МЭТР сообщал, что в социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельное постановление правительства Марий Эл.
Лента новостей
В акции "Библионочь" приняли участие более 6 тыс. жителей Марий Эл

В акции "Библионочь" приняли участие более 6 тыс. жителей Марий Эл..

Тема акции в Год семьи звучала «Читаем всей семьёй»....

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле обсудят будущее народных ремесел на республиканском форуме

В Йошкар-Оле обсудят будущее народных ремесел на республиканском форуме..

Сегодня в столице Марий Эл стартует республиканский ремесленный форум «Народные ремесла. Прошлое и...

Лента новостей
Глава СК России поручил доложить о проверке аварийного дома на Советской в Йошкар-Оле

Глава СК России поручил доложить о проверке аварийного дома на Советской в Йошкар-Оле..

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль ситуацию с...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит финал регионального этапа военно-спортивной игры «Зарница 2.0»

В Марий Эл проходит финал регионального этапа военно-спортивной игры «Зарница 2.0»..

Состязания, знакомые еще советским школьникам, до сих пор остаются интересными и востребованными. Только...

Лента новостей / Новости республики
Родители юных жителей Марий Эл могут рассчитывать на новую выплату

Родители юных жителей Марий Эл могут рассчитывать на новую выплату..

С 1 июня в Марий Эл появится новая семейная выплата. Касается она работающих родителей двух и более...

Лента новостей
В Йошкар-Оле представят выставку, посвященную выдающемуся библиотекарю Раисе Иванченко

В Йошкар-Оле представят выставку, посвященную выдающемуся библиотекарю Раисе Иванченко..

7 апреля в Музее истории города Йошкар-Олы начнет работу выставка «Страницы жизни достойной и...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле нарушение техники безопасности при проведении электрогазосварочных работ стало причиной пожара
Владимир Путин в наццентре «Россия» вручил награду победителю премии «Служение»
Для своих детей – самый большой и верный друг: «Воспитателем года – 2026» в Марий Эл стала Кристина Бурменская
На январских каникулах в Марий Эл ожидаются снегопады и потепление
В Ботаническом саду Йошкар-Олы провели первый мониторинг популяций птиц