Экс-директор учреждения в Марий Эл осуждён за вырубку деревьев на охраняемой территории

Экс-директор учреждения в Марий Эл осуждён за вырубку деревьев на охраняемой территории
В Марий Эл вынесен приговор бывшему руководителю федерального государственного учреждения, признанному виновным в совершении экологических преступлений на особо охраняемой природной территории. Об этом сообщает СУ СК России по региону.
 
Мужчина признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий). В конце мая 2024 года осуждённый, зная о строгом охранном режиме территории парка, заключил договор на выкапывание «посадочного материала» — сырорастущих деревьев.
 
Уже на следующий день, 1 июня, подрядчики провели работы: было выкопано и повреждено более 340 хвойных деревьев. Кроме того, в процессе работ снят и перемещён плодородный слой почвы на площади свыше 500 квадратных метров. Имущественный и экологический ущерб превысил два миллиона рублей.
 
В рамках расследования на имущество обвиняемого наложен арест. Суд назначил виновному наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на один год. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее МЭТР сообщал, что в республике возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.
Лента новостей
С начала года на дорогах Марий Эл произошло 12 ДТП с участием нетрезвых водителей

С начала года на дорогах Марий Эл произошло 12 ДТП с участием нетрезвых водителей..

Ежедневно в Марий Эл сотрудники ДПС исключают из участия в дорожном движении нетрезвых водителей...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл завершают ремонт будущего Эндокринологического центра

В Марий Эл завершают ремонт будущего Эндокринологического центра..

В Йошкар-Оле завершается ремонт помещений Республиканской клинической больницы, где скоро откроется...

Лента новостей
В Марий Эл для семей участников СВО организовали паломническую поездку

В Марий Эл для семей участников СВО организовали паломническую поездку..

Семьи участников СВО из Советского района посетили Ежово-Мироносицкий женский монастырь. Монахиня...

Лента новостей
В Йошкар-Оле началась весенняя обрезка деревьев

В Йошкар-Оле началась весенняя обрезка деревьев..

Бригада городских озеленителей проводит формовочную обрезку деревьев....

Лента новостей
Более двух тысяч кубов снега вывезено с улиц Йошкар-Олы

Более двух тысяч кубов снега вывезено с улиц Йошкар-Олы..

Коммунальные службы столицы Марий Эл переведены на усиленный режим работы, чтобы опередить возможные...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Куженерский район

Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Куженерский район..

Юрий Зайцев возложил цветы к Вечному огню у нового мемориала в Куженере. В этом году здесь установили...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Выпускники «Школы фермера» получили дипломы
МЧС Марий Эл бьет тревогу: количество жертв огня увеличилось
С начала сезона у троих жителей Марий Эл подтвердился клещевой боррелиоз
В Марий Эл в поселке Нолька ребенок замечен у паводковой воды без взрослых
Разыскиваются Деды Морозы: Йошкаролинцев приглашают на предновогоднее шествие