Богатыри, хороводы и чай из самовара: в Йошкар-Оле пройдут «Сретенские забавы»

Богатыри, хороводы и чай из самовара: в Йошкар-Оле пройдут «Сретенские забавы»
14 февраля Царевококшайский кремль превратится в площадку народных гуляний — здесь с размахом отметят «Сретенские забавы». Праздник приурочен к Международному дню православной молодежи.
 
В программе — перетягивание каната, бой на шапках, бег с коромыслом и метание топоров. Для тех, кто предпочитает меряться не силой, а меткостью и смекалкой, — городки, стрельба из лука, шашки, жим штанги и даже хоккей. Отдельная часть праздника — сражение богатырей Шукшанской заставы. Все желающие смогут не только увидеть показательные выступления, но и примерить настоящие доспехи.
 
Для школьников и студентов организаторы подготовили соревновательные площадки: команды смогут зарабатывать баллы и побороться за звание самых сильных и смекалистых. Гостей также ждут хороводы, народные танцы, горячий чай из самовара с баранками и та самая солдатская каша.
 
Начало мероприятий в 13:30.

Ранее МЭТР сообщал, что в 2026 году в Йошкар-Оле появятся новые модельные библиотеки.
Лента новостей / Культура
В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров..

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И...

Лента новостей
В Марий Эл в лесополосе нашли тело мужчины

В Марий Эл в лесополосе нашли тело мужчины..

В Марий Эл местный житель обвиняется в убийстве. По решению суда, он помещён под стражу....

Лента новостей
В Горномарийском районе восстановят старую дорогу

В Горномарийском районе восстановят старую дорогу..

В деревне Мидяково местные жители встретились с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства...

Лента новостей
С 28 декабря на территории Марий Эл будет действовать особый противопожарный режим

С 28 декабря на территории Марий Эл будет действовать особый противопожарный режим..

С 28 декабря 2024 года по 8 января 2025 года в Марий Эл будет установлен особый противопожарный режим....

Лента новостей / Новости республики
Рысь в городе – событие редкое: биолог Владимир Забиякин рассказал, почему хищник отправился в Йошкар-Олу

Рысь в городе – событие редкое: биолог Владимир Забиякин рассказал, почему хищник отправился в..

В Йошкар-Оле в районе объездной в створе улицы Кирова водитель была замечена рысь – один из самых...

Лента новостей
Марий Эл представила туристический потенциал на международной выставке EXPOTRAVEL-2025 в Екатеринбурге

Марий Эл представила туристический потенциал на международной выставке EXPOTRAVEL-2025 в..

2-3 октября в Екатеринбурге проходит крупная международная туристская выставка «EXPOTRAVEL-2025». Марий...

Реклама