Марий Эл и ЛНР подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве

Марий Эл и ЛНР подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве
В Луганске состоялось подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственным собранием Марий Эл и Народным Советом Луганской Народной Республики. Свои подписи под документом поставили председатели законодательных органов Михаил Васютин и Денис Мирошниченко.
 
Документ закладывает правовую основу для системного взаимодействия в законотворческой сфере. Стороны договорились о сотрудничестве на принципах равенства и учета взаимных интересов, строго соблюдая Конституцию России и федеральное законодательство. Приоритетными направлениями совместной работы станут обмен опытом в сфере социальной защиты, совершенствование законодательного процесса и повышение его открытости. Ключевое внимание в документе уделено вопросам поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, защите прав граждан, а также социально-экономическому развитию регионов. Кроме того, взаимодействие затронет сферы культуры, спорта, туризма, молодежной политики и местного самоуправления.
 
– Сегодняшнее событие открывает новый этап взаимодействия законодателей Республики Марий Эл и Луганской Народной Республики. Убежден, что наше сотрудничество будет способствовать не только обогащению законотворческого опыта, но и укреплению единого правового пространства России. Особенно ценно, что в числе приоритетных направлений мы закрепили вопросы поддержки участников СВО и их семей, социальной защиты граждан. Рассчитываю на плодотворную, конструктивную работу на благо жителей наших регионов, – прокомментировал подписание Михаил Васютин.
 
В рамках рабочей поездки в ЛНР делегация марийского парламента посетила музей «Молодая гвардия» в Краснодоне и ПАО «Луганск-Нива» – одно из старейших предприятий ЛНР.

Ранее МЭТр сообщал, что 27 января парламентарии Государственного Собрания Марий Эл провели выездной День депутата.
Лента новостей
В Марий Эл организация не выплатила работникам более 20 миллионов рублей зарплаты

В Марий Эл организация не выплатила работникам более 20 миллионов рублей зарплаты..

В Марий Эл работникам коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере компьютерного...

Лента новостей
Актер марийского театра погиб в ходе СВО

Актер марийского театра погиб в ходе СВО..

В ходе спецоперации погиб актер Горномарийского драматического театра Михаил Пекцоркин. Об этом...

Лента новостей / Новости республики
В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Нижний-Ближний»

В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Нижний-Ближний»..

На ней представлены работы двух творческих семей из Нижнего Новгорода – живописцев Поляковых и...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл работникам культуры вручили правительственные награды

В Марий Эл работникам культуры вручили правительственные награды..

Сегодня, 25 марта, в Йошкар-Оле на базе марийского театра юного зрителя состоялся праздник, посвящённый...

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Мисс студенчества Финно-Угрии» Мария Панкова рассказала о впечатлениях о конкурсе

«Мисс студенчества Финно-Угрии» Мария Панкова рассказала о впечатлениях о конкурсе..

Йошкаролинка Мария Панкова стала победительницей 11 международного конкурса «Мисс студенчества...

Лента новостей
В школах России ограничат объем домашних заданий и контрольных

В школах России ограничат объем домашних заданий и контрольных..

С 1 сентября этого года в российских школах появятся новые правила, ограничивающие количество...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Назад в СССР: квартирник на МЭТР FM
В Йошкар-Оле официально открыт III Всероссийский форум финно-угорских народов
На одной волне: Руслан Сабиров и Ираида Краснова, отдел по делам несовершеннолетних МВД
Аграрии Горномарийского района готовятся к посевному сезону
В Марий Эл обсудили увековечивание памяти героев и работу с молодежью