В Марий Эл социальные работники обслужили более 8 тысяч пожилых граждан и инвалидов

В Марий Эл социальные работники обслужили более 8 тысяч пожилых граждан и инвалидов
Итоги работы по этому направлению деятельности в 2025 году подвели в министерстве труда и социальной защиты республики.

В ведомстве отметили, что в регионе функционирует сеть учреждений социального обслуживания, оказывающих различную социальную помощь престарелым гражданам и инвалидам. Одной из самых востребованных форм работы остаётся социальное обслуживание на дому, которое позволяет получателям помощи оставаться в привычной среде, что положительно сказывается на их эмоциональном и психологическом состоянии.

В 2025 году в 50 отделениях социальной помощи на дому при 17 комплексных центрах социального обслуживания населения в городах и районах республики социальными работниками было обслужено свыше 8000 человек из числа инвалидов и граждан преклонного возраста.

За прошедший год оказано почти 2,7 млн. услуг на общую сумму более 89 млн. рублей. Услуги предоставлялись в зависимости от уровня дохода гражданина: на бесплатной, частично платной или платной основе.

Наиболее востребованными социальными услугами при обслуживании на дому являются: покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости; оказание помощи в приготовлении пищи; доставка воды; топка печей в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения; уборка жилых помещений; оплата жилищно-коммунальных услуг, услуг связи. 

Среди социально-медицинских услуг популярны: обеспечение санитарно-гигиенического ухода с учетом состояния здоровья; помощь в приеме пищи; оказание помощи в обеспечении по рецептам врачей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями; оказание помощи в сопровождении в медицинские организации.

Из числа дополнительных (платных услуг) наибольшим спросом пользовались услуги сиделки, покупка и доставка медицинских препаратов без рецептов врача, доставка дров в баню, топка бани, сезонные работы на приусадебном участке, изготовление полуфабрикатов, оказание помощи в посещении могил родственников, заказ услуг в церкви, сопровождение при посещении социально значимых объектов и кредитных учреждений.

Ранее МЭТР сообщал, что более 17 тысяч пенсионеров в Марий Эл получают надбавку за уход проактивно.
Лента новостей
Марий Эл присоединится к всероссийской прививочной кампании против гриппа

Марий Эл присоединится к всероссийской прививочной кампании против гриппа..

4 сентября на восточном экономическом форуме руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объявила о старте...

Лента новостей
В Марий Эл сотрудники МЧС вывели из задымленного помещения десять человек и домашних питомцев

В Марий Эл сотрудники МЧС вывели из задымленного помещения десять человек и домашних питомцев..

5 февраля серьёзное возгорание произошло в Волжске. Огонь охватил коридоры второго этажа...

Лента новостей
Меняется расписание пригородного поезда «Казань – Йошкар-Ола»

Меняется расписание пригородного поезда «Казань – Йошкар-Ола»..

С 19 декабря по техническим причинам изменится расписание пригородного поезда № 6385 сообщением Казань –...

Лента новостей
За сутки в Марий Эл зафиксированы наезды, столкновения и пьяные за рулем

За сутки в Марий Эл зафиксированы наезды, столкновения и пьяные за рулем..

Итоги прошедших суток подвели в ГИБДД Марий Эл. ...

Лента новостей
Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»..

В Марий Эл в региональном министерстве здравоохранения обсудили основные направления предстоящей работы....

Лента новостей
В Волжске сегодня утром столкнулись шесть автомобилей

В Волжске сегодня утром столкнулись шесть автомобилей..

ДТП произошло около десяти утра по улице Йошкар-Олинское шоссе....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Школьники Марий Эл написали письма защитникам Отечества в госпиталь имени Бурденко
Марий Эл ТВ: «Идалыкын книгаже-2024» конкурсым увертареныт
В Марий Эл в результате ДТП двое водителей мопедов оказались в больнице
Йошкаролинец купил новые телефон и сим-карту, чтоб перевести мошенникам более 1,8 млн рублей
В Марий Эл перед судом предстанет мошенница-рецидивистка, похитившая деньги у 90-летнего пенсионера