Марий Эл расширит сеть постоянных лекториев Российского общества «Знание»

Марий Эл расширит сеть постоянных лекториев Российского общества «Знание»
В республике планируется расширение сети постоянных лекториев Российского общества «Знание». Решение было озвучено на заседании наблюдательного совета Марийского регионального отделения просветительской организации, которое провел глава республики Юрий Зайцев.
 
Открывая заседание, руководитель региона отметил значительный вклад общества «Знание» в популяризацию достижений России, её науки и культуры, а также в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Юрий Зайцев подчеркнул высокую востребованность просветительской деятельности среди жителей.
 
– В 2025 году около 16 тысяч жителей региона стали участниками мероприятий общества «Знание». Эти цифры говорят о востребованности новых знаний, просвещения и патриотического воспитания в нашем обществе. Нам необходимо усилить работу по взаимодействию органов власти, местного самоуправления, образовательных организаций республики с просветительской организацией для эффективного развития просветительской деятельности на территории Марий Эл, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
С докладом об итогах работы за прошлый год выступил председатель регионального отделения общества «Знание», ректор марийского государственного университета Михаил Швецов. Он сообщил, что в регионе было организовано более 560 мероприятий, охвативших широкую аудиторию: от школьников и студентов до госслужащих и ветеранов.
 
– Это достижение — результат мощной поддержки руководства республики и слаженной работы нашего профессионального сообщества: лекторов, учёных, общественных деятелей, представителей культуры и спорта, – отметил Михаил Швецов.

В настоящее время в Марий Эл успешно функционируют девять лекториев «Знания». Они работают на базе МарГУ, национальной библиотеки им. Чавайна и семи школ республики. Положительную динамику демонстрируют чтецкие клубы проекта «Чтецкие программы», инициированного президентом России Владимиром Путиным. За прошедший период их число в школах республики выросло с 34 до 97. Два клуба из Йошкар-Олы и Козьмодемьянска были признаны лидерами на федеральном уровне.
 
Руководитель управления по развитию регионов ПФО Российского общества «Знание» Дмитрий Травкин акцентировал внимание на важности тесной координации с региональными властями для успешной реализации проектов.
 
– Учитывая сложившийся в Марий Эл пул лекторов и их компетенции, мы уверены, что Российское общество «Знание» может стать надежным партнером региона в вопросах популяризации достижений республики, — подчеркнул Дмитрий Травкин.
 
По итогам заседания был определен ряд первоочередных задач. Главам муниципалитетов рекомендовано создать минимум один постоянный лекторий на базе учреждений культуры и общественных пространств. Также в планах — организация лекториев в вузах и ссузах, отбор педагогов для проведения мероприятий и активное привлечение ветеранов специальной военной операции к лекционной деятельности. Учитывая, что текущий год объявлен Годом единства народов России, приоритетом в работе регионального отделения станет именно эта тематика.

Ранее МЭТР сообщал, что российское общество «Знание» завершило масштабную рассылку сборников «Знание.Герои» во все 89 субъектов Российской Федерации.
Лента новостей
Роспотребнадзор Марий Эл запускает «горячую линию» по качеству детских товаров и новогодних подарков

Роспотребнадзор Марий Эл запускает «горячую линию» по качеству детских товаров и новогодних подарков..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл с 8 по 19 декабря проводит консультирование по вопросам качества...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в этом году продолжат благоустраивать «Марий парк»

В Йошкар-Оле в этом году продолжат благоустраивать «Марий парк»..

Благоустройство территории «Марий парка» в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды»...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается набор на военную службу по контракту

В Марий Эл продолжается набор на военную службу по контракту..

В рядах Вооруженных сил ждут тех, кто готов защищать Родину в зоне проведения СВО. Напомним, что в...

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
Эстафету патриотического фестиваля «Салют Победы» в эту субботу подхватит Моркинский район

Эстафету патриотического фестиваля «Салют Победы» в эту субботу подхватит Моркинский район..

15 марта команда представит программу «Эхо войны. Память сердца». 84 года назад о нападении гитлеровской...

Лента новостей
Вынесли приговор жительнице Московской области, которая доставила в Йошкар-Олу крупную партию наркотиков

Вынесли приговор жительнице Московской области, которая доставила в Йошкар-Олу крупную партию..

Осуждена жительница Московской области, которая доставила на территорию Марий Эл наркотики массой более...

Лента новостей
На Казанском тракте МАЗ насмерть сбил пешехода

На Казанском тракте МАЗ насмерть сбил пешехода..

ДТП произошло во вторник днем в Волжском районе на 95 км трассы «Йошкар-Ола — Зеленодольск». ...

Реклама