Выездные бригады медиков Марий Эл в 2025 году совершили почти тысячу экстренных выездов

Выездные бригады медиков Марий Эл в 2025 году совершили почти тысячу экстренных выездов
Специалисты отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Республиканской клинической больницы подвели итоги работы за 2025 год. Как сообщили в министерстве здравоохранения Марий Эл, мобильные бригады совершили 979 выездов в лечебные учреждения Йошкар-Олы и районов республики.
 
За этот период экстренную медицинскую помощь на местах получили 1164 пациента, включая 146 детей. Медикам пришлось эвакуировать в специализированные стационары 158 человек. Кроме того, в условиях районных больниц выездные бригады провели 143 сложные операции.
 
Выездная работа ведется по восьми ключевым направлениям: хирургия, нейрохирургия, сосудистая хирургия, анестезиология-реанимация, неврология, акушерство-гинекология, отоларингология и челюстно-лицевая хирургия. Чаще всего в прошлом году консультации требовались пациентам отоларингологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов и хирургов. Также был отмечен высокий спрос на выездную помощь челюстно-лицевых хирургов, нефрологов, кардиологов и неврологов.
 
Для обеспечения оперативности парк отделения укомплектован шестью автомобилями класса В. Каждый из них представляет собой мобильную реанимацию, оснащенную аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами, кислородными баллонами и другим необходимым оборудованием. Наибольшее количество выездов в 2025 году пришлось на Волжскую центральную городскую больницу, а также Медведевскую и Моркинскую центральные районные больницы.
 
В министерстве отметили, что для оказания экстренной помощи на выезде также привлекаются специалисты Детской республиканской клинической больницы, Йошкар-Олинской детской городской больницы и Перинатального центра. 

Ранее МЭТР сообщал, что обследовать своё здоровье можно в поликлинике по месту прописки.
Лента новостей
Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»

Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»..

На полях ПМЭФ-2025 Юрий Зайцев подписал соглашение с председателем общероссийской общественной...

Лента новостей / Срочная новость
В Йошкар-Оле изменится маршрут троллейбуса №м2

В Йошкар-Оле изменится маршрут троллейбуса №м2..

С 11 ноября вступают в силу изменения в движении троллейбуса маршрута №м2 «ул. Мира — 9-й микрорайон»....

Лента новостей / Новости республики
Как прадед: история бойца СВО из Мари-Турекского района Рафиля Гимадиева

Как прадед: история бойца СВО из Мари-Турекского района Рафиля Гимадиева..

Мы продолжаем цикл репортажей про участников специальной военной операции, про наших земляков, про наших...

Лента новостей / Новости республики
Загородные лагеря Марий Эл готовятся принять детей на отдых

Загородные лагеря Марий Эл готовятся принять детей на отдых..

Свежий воздух, оздоровительная программа и незабываемый летний отдых. Детские лагеря готовятся к новому...

Лента новостей / Новости республики / Культура
На фестивале им. А. Эшпая состоялась премьера оперы «Екатерина Великая»

На фестивале им. А. Эшпая состоялась премьера оперы «Екатерина Великая»..

В Йошкар-Оле состоялась мировая премьера оперы «Екатерина Великая» на музыку современного композитора...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл за три года благоустроят более 130 общественных пространств

В Марий Эл за три года благоустроят более 130 общественных пространств..

За прошлые три года в Марий Эл по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл школьников посвятили в кадеты
В Йошкар-Олинском ракетном соединении пусковые установки «Ярс» вывели на боевое патрулирование
В Марий Эл проходит Первенство Мира по спортивному туризму на лыжах
Юные пожарные Марий Эл проверили себя на прочность
Антон Трудинов призвал йошкаролинцев выбрать территории для благоустройства