В Йошкар-Оле утвердили даты и концепцию Дня города-2026

В Йошкар-Оле утвердили даты и концепцию Дня города-2026
В столице Марий Эл дан старт подготовке к главному летнему торжеству. В мэрии прошло первое рабочее совещание оргкомитета по празднованию Дня города. В этом году Йошкар-Ола отметит 442-ю годовщину со дня основания. Основные мероприятия развернутся с 7 по 9 августа.
 
2026 год официально объявлен Годом единства народов России, что наложит особый отпечаток на концепцию праздника. Все события будут пронизаны идеями дружбы, межнационального согласия и культурного многообразия. В этом году задействуют рекордное количество локаций — 35 праздничных площадок. Праздник придет в каждый микрорайон — от Семеновки до Тархановского парка, от обновленного Марий парка до оживленной Набережной и площади имени Никонова.
 
Изюминкой программы в третий раз станет фестиваль резьбы по дереву «Легенды народа мари». Площадка, где мастера на глазах у зрителей превращают деревянные заготовки в арт-объекты, уже успела полюбиться горожанам и гостям столицы. Особое внимание на совещании было уделено вопросам безопасности. В мэрии подчеркнули, что это приоритет номер один при планировании любого массового события. Прорабатываются все детали, чтобы праздник прошел спокойно и комфортно для тысяч горожан.
 
Параллельно с обсуждением текущих планов началась работа над фундаментом для будущего — уже сейчас закладываются идеи и концепции для празднования 445-летия Йошкар-Олы.

Ранее МЭТР сообщал, что в поселке Юрино стартовал масштабный проект по капитальному ремонту здания, являющегося частью архитектурного комплекса усадьбы Шереметевых, для Юринского Дома культуры
Лента новостей
В Марий Эл в камеры фотоловушек попал барсук

В Марий Эл в камеры фотоловушек попал барсук..

Интересным видео с млекопитающим поделился в социальной сети заповедник «Большая Кокшага»....

Лента новостей
Ветеран СВО Евгений Соколов о программе «Герои Марий Эл»: «Я хочу быть полезным своей стране»

Ветеран СВО Евгений Соколов о программе «Герои Марий Эл»: «Я хочу быть полезным своей стране»..

В Марий Эл ветераны СВО принимают участие в региональной кадровой программе «Герои Марий Эл....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошла ежегодная культурная акция «Ночь музеев»

В Марий Эл прошла ежегодная культурная акция «Ночь музеев»..

В этом году тема проекта – Герои. На всех площадках посетителей ждали мастер-классы, выступления...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл конкурс «Молодые таланты Марий Эл»

В Йошкар-Оле прошёл конкурс «Молодые таланты Марий Эл»..

Победителей определяли в трех номинациях: «Сольное музыкальное исполнительское искусство, композиция»,...

Лента новостей
В Марий Эл выбрали «Мисс студенчества Финно-Угрии — 2025»

В Марий Эл выбрали «Мисс студенчества Финно-Угрии — 2025»..

Корона отправляется в Удмуртию! Студентка Глазовского государственного инженерно-педагогический...

Лента новостей / Новости республики
С начала года в Марий Эл заключено более 900 социальных контрактов

С начала года в Марий Эл заключено более 900 социальных контрактов..

В Марий Эл продолжается работа по заключению социальных контрактов. С начала года заключено уже 913...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл строят газопровод протяжённостью 6,6 километров
В Ленинградской области открыли памятную стелу уроженцам Марий Эл, участвовавшим в битве за Ленинград
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште чолга да уста ӱдырамаш-влакым саламленыт
МАРИЙ ЙӰЛА: 15 сентябрьыште Йошкар-Ола воктенысе Тумер отышто кумалтыш лиеш
В Марий Эл к 15 часам субботы на выборах Президента РФ проголосовало 46,6% жителей