В детском саду «Родничок» в Оршанке продолжается капитальный ремонт по нацпроекту «Семья»

В детском саду «Родничок» в Оршанке продолжается капитальный ремонт по нацпроекту «Семья»
В Оршанском детском саду «Родничок» полным ходом идет капитальный ремонт. Работы ведутся в рамках национального проекта «Семья». Модернизация затронет здание 1984 года постройки, что позволит создать комфортные и безопасные условия для 96 воспитанников и 13 педагогов учреждения.
 
Подрядчикам предстоит большой фронт работ: общестроительные работы внутри здания, ремонт фасада и крылец, полная замена инженерных коммуникаций. Также в детском саду будет смонтировано новое электрооборудование, проведено внутреннее освещение и компьютерные сети, установлены современные системы пожарной сигнализации и оповещения, сообщают в Минобрнауки региона.
 
По информации на 4 марта, строители уже выполнили стяжку полов, полностью демонтировали старую штукатурку стен и смонтировали металлические вытяжные короба. В настоящий момент ведется замена радиаторов отопления, черновая отделка стен, монтаж фасада и внутреннего электроосвещения. Общая готовность объекта на сегодняшний день составляет 29%.
 
Обновление «Родничка» является частью масштабной системной работы по улучшению образовательной инфраструктуры, которую ведет регион. Ранее Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечал, что 2026 год станет продолжением этой политики, направленной на повышение качества обучения детей и молодежи. Стоит напомнить, что в 2025 году в республике уже был проведен капитальный ремонт 16 зданий образовательных организаций: двух детских садов, четырех техникумов и десяти школ. Все работы, как подчеркивал руководитель региона, были успешно завершены к началу учебного года.
 
– По нацпроекту «Молодежь и дети» в 2026 году капитально отремонтируем 16 школ и 4 здания колледжей, по нацпроекту «Семья» — 5 детских садов, – заявил Юрий Зайцев, обозначая планы на текущий год.

Ранее МЭТР сообщал, что многодетные мамы могут взять на временное пользование нужные для малыша вещи: от видеоняни до коляски.
Лента новостей
В Йошкар-Оле из-за пожара в административном здании эвакуировали 20 человек

В Йошкар-Оле из-за пожара в административном здании эвакуировали 20 человек..

31 августа в 09:53 в одном из административных зданий, расположенных в Йошкар-Оле, сработала...

Лента новостей
В Марий Эл школьникам и студентам рассказывают о последствиях езды без прав на мототранспорте

В Марий Эл школьникам и студентам рассказывают о последствиях езды без прав на мототранспорте..

В школах и техникумах сотрудники Госавтоинспекции разъясняют подросткам последствия управления...

Лента новостей
Наталья Ошланова стала наставником участника программы «Герои Марий Эл»

Наталья Ошланова стала наставником участника программы «Герои Марий Эл»..

В Марий Эл продолжается реализация кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак», инициированной...

Лента новостей
Жителям Марий Эл помогут найти работу мечты

Жителям Марий Эл помогут найти работу мечты..

Жителей региона приглашают принять участие в образовательном интенсиве «Твой Старт в Туризме»....

Лента новостей
В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции предлагают ввести новые ограничения для владельцев электросамокатов

В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции предлагают ввести новые ограничения для владельцев..

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала старший инспектор отделения по пропаганде...

Лента новостей
В Марий Эл растут надои молока и яйценоскость кур-несушек

В Марий Эл растут надои молока и яйценоскость кур-несушек..

Данные о развитии сельского хозяйства в регионе в первом полугодии 2026 года представил Маристат....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл в результате лобового столкновения на автодороге «Вятка» погиб 62-летний пассажир
В Йошкар-Оле злостный нарушитель ПДД устроил аварию 
Марий Эл ТВ: Театр фестиваль-влак - «Россия» ончерыште
«Спасибо за ваш труд!»: Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником
К концу года в Марий Эл завершится восстановление важнейшего водного объекта