В Медведевском районе планируется строительство новой поликлиники

В Медведевском районе планируется строительство новой поликлиники
В 2026 году в Марий Эл продолжается активная работа по обновлению первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Гладнев.
 
Ключевыми направлениями 2026 года станут капитальные ремонты и строительство быстровозводимых объектов. Капитальный ремонт ожидает Мари-Турекскую центральную районную больницу и Килемарскую районную больницу. На эти цели из бюджетных средств направят порядка 134 миллионов рублей. В настоящее время медицинские организации занимаются подготовкой аукционной документации, чтобы в ближайшее время определить подрядчиков для выполнения работ.
 
Для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности в 2026 году появятся три новых объекта, выполненных по современным технологиям. Планируется приобрести и установить блочно-модульные конструкции:
– Кокшамарский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП);
– Отымбальский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП);
– Руэмская врачебная амбулатория.
 
Общая сумма финансирования этих объектов составит 56,6 миллиона рублей. Медицинские организации уже собрали коммерческие предложения и готовят документы для проведения аукционов.
 
Кроме того, закладывается основа для будущего строительства. На период 2028–2030 годов намечено возведение взрослой поликлиники Медведевской центральной районной больницы. Чтобы уложиться в эти сроки, разрабатывать проектно-сметную документацию необходимо уже сейчас. Из республиканского бюджета на эти цели выделено более 39 миллионов рублей.
 
Как отметил Владимир Гладнев, уходящий 2025 год также стал очень результативным для системы здравоохранения региона. Благодаря инициативе главы Марий Эл Юрия Зайцева удалось значительно укрепить материально-техническую базу медучреждений. За счет средств республиканского бюджета капитальный ремонт проведен в 20 медицинских организациях на общую сумму свыше 333 миллионов рублей. Также для нужд больниц и поликлиник было закуплено современное медицинское оборудование и мебель на сумму более 152 миллиона рублей для 25 организаций. Для повышения мобильности медперсонала приобретены шесть легковых автомобилей, которые будут использоваться для доставки врачей к пациентам на дому.

Ранее МЭТР сообщал, что в медицинских учреждениях Марий Эл активно внедряются современные цифровые технологии.
Лента новостей / Новости республики
Ветераны специальной военной операции в Марий Эл смогут заниматься тхэквондо

Ветераны специальной военной операции в Марий Эл смогут заниматься тхэквондо..

Для бойцов с ранениями тренировки будут хорошей реабилитацией, так как это не просто вид спорта, а...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса

В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса..

В Марий Эл за время реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» восстановили почти 22...

Лента новостей / Новости республики
Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Марий Эл

Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Марий Эл..

За прошедшую неделю в полицию обратилось 12 обманутых пожилых людей. Только двое из них не попались на...

Лента новостей
Учитель из Йошкар-Олы одержала победу на всероссийском молодёжном форуме «Машук»

Учитель из Йошкар-Олы одержала победу на всероссийском молодёжном форуме «Машук»..

В Ставропольском крае завершился XVI Всероссийский молодёжный форум «Машук». Он объединил 2 200...

Лента новостей
В Марий Эл открыли выставку «Родина. Семья. Герои», посвященную участникам СВО

В Марий Эл открыли выставку «Родина. Семья. Герои», посвященную участникам СВО..

17 ноября в художественно-историческом музее им. А. В. Григорьева в Козьмодемьянске состоялось открытие...

Лента новостей
С начала года Марий Эл экспортировала продукцию АПК на 6,2 миллиона долларов

С начала года Марий Эл экспортировала продукцию АПК на 6,2 миллиона долларов..

За январь-апрель этого года экспорт продукции агропромышленного комплекса Марий Эл составил 6,2 миллиона...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл завершился зимний этап спартакиады молодёжи России допризывного возраста
С 11 апреля возобновится железнодорожное сообщение Йошкар-Ола – Яранск
Мемнан кундемыште ятыр пациент у технике полшымо дене реабилитацийым эрта
Все 500 образовательных учреждений Марий Эл готовы к новому учебному году
До конца декабря на улицы Йошкар-Олы выйдут новые троллейбусы с автономным ходом