Подросток на питбайке пытался уйти от погони и сбил женщину в центре Йошкар-Олы
Законное требование полицейских об остановке молодой человек проигнорировал и попытался скрыться, значительно увеличив скорость. Началось преследование. Как выяснилось позже, уходя от погони, 15-летний лихач допустил почти 20 грубых нарушений правил дорожного движения. Он систематически выезжал на полосу встречного движения в запрещенных местах и проезжал перекрестки на красный сигнал светофора, подвергая опасности других участников дорожного движения.
Пытаясь оторваться от погони, подросток выехал на тротуар, где в этот момент находились пешеходы. Он совершил наезд на женщину, которая стояла в ожидании зеленого сигнала светофора. От удара пешеход упала, а сам мотоциклист потерял управление и врезался в сугроб. Бросив питбайк, юноша попытался сбежать с места происшествия, но был оперативно задержан. Пешеход не пострадала.
В ходе разбирательства сотрудники полиции установили личность нарушителя — им оказался 15-летний местный житель. Также выяснилось, что ключи от техники подростку доверил его отец. В отношении родителя составлены административные протоколы за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, и за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.
Сам подросток будет поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Питбайк изъят и помещен на специализированную стоянку, уточняют в пресс-службе МВД по Марий Эл.
Ранее МЭТР сообщал, что по итогам 2025 года в республике зарегистрировано почти 41% преступлений, совершенных несовершеннолетними.


















