В Марий Эл более 50 жителям с инвалидностью возместили стоимость ОСАГО

В Марий Эл более 50 жителям с инвалидностью возместили стоимость ОСАГО
Расходы на приобретение полиса ОСАГО людям с инвалидностью компенсировало Отделение Соцфонда по Марий Эл.

С начала 2026 года такую компенсацию получили 58 жителей региона на общую сумму более 204 тысяч рублей.

Размер компенсации составляет 50% страховой премии, уплаченной по договору обязательного страхования автогражданской ответственности.

В Отделении Соцфонда рассказали, что компенсация предоставляется один раз в течение календарного года по одному полису, действующему на дату обращения. В полисе, помимо самого человека с инвалидностью или его законного представителя, может быть указано не более двух водителей.

Компенсировать расходы могут те владельцы автомобиля, которым автотранспорт необходим по медицинским показаниям, и такая потребность указана в индивидуальной программе реабилитации и абилитации. При этом право на получение компенсации не зависит от группы инвалидности.

Если при оформлении полиса ОСАГО страхователь указал свой СНИЛС, а в базе данных СФР уже имеются все необходимые данные о получателе выплаты (об установлении инвалидности, показаниях к приобретению автомобиля, реквизитах счета), то компенсация будет оформлена беззаявительно.

В случае отсутствия данных в информационных системах для получения выплаты нужно подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Отделения СФР по Марий Эл.

Компенсация расходов на приобретение полиса ОСАГО производится в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Ранее МЭТР сообщал, что более 17 тысяч пенсионеров в Марий Эл получают надбавку за уход проактивно.
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл собирают гуманитарную помощь для бойцов СВО

В Марий Эл собирают гуманитарную помощь для бойцов СВО..

Внести свой вклад в одну на всех Победу сегодня может каждый! Фонд «За Марий Эл» продолжает подготовку к...

Лента новостей
Юрий Зайцев принял участие в межведомственном совещании при заместителе Генерального прокурора России

Юрий Зайцев принял участие в межведомственном совещании при заместителе Генерального прокурора..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в межведомственном совещании, которое провел заместитель...

Лента новостей
Стартовал приём заявок на юбилейный сезон премии «Наш вклад»

Стартовал приём заявок на юбилейный сезон премии «Наш вклад»..

Национальная премия «Наш вклад» вновь начинает поиск лучших социальных и благотворительных практик...

Лента новостей
Известно, какие улицы Йошкар-Олы начнут ремонтировать этой весной

Известно, какие улицы Йошкар-Олы начнут ремонтировать этой весной..

В администрации Йошкар-Олы объявили о старте подготовки к масштабным дорожным работам в рамках...

Лента новостей
РСПК Марий Эл приглашает студентов на донорскую акцию

РСПК Марий Эл приглашает студентов на донорскую акцию..

С 22 по 26 января с 8 до 11 часов Республиканская станция переливания крови проводит донорскую акцию для...

Лента новостей
Яркие краски и изысканный аромат: в Ботсаду Йошкар-Олы зацвел «Розарий»

Яркие краски и изысканный аромат: в Ботсаду Йошкар-Олы зацвел «Розарий»..

Первыми явили себя миру парковые розы и шрабы....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл произошло 2 ДТП со смертельным исходом
В столице Марий Эл проходит фестиваль «Единство в дружбе»
Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл
В театре оперы и балета им. Эрика Сапаева произошли перемены в балетной труппе
Юные шахматисты из Марий Эл вошли в десятку сильнейших команд России на турнире в «Сириусе»