Пляжи Анапы откроют к лету 2026 года

Пляжи Анапы откроют к лету 2026 года
Более 90% мазута убрано, вода пригодна для использования, так что их могут открыть 1 июня, заявил вице-премьер Виталий Савельев по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС.

- При прогревании песка на пляжах вредного воздействия на организм человека не будет», - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, ведомство готово разрешить использование пляжей при строгом соблюдении правил проведения работ по восстановлению уровней песка, сообщает агентство ТАСС.

Как рассказал  губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, эксперимент по отсыпке песка на тестовом участке в поселке Витязево показал свою эффективность, поэтому на заседании правительственной комиссии принято решение масштабировать этот способ.

- До 1 июня будем отсыпать остальные песчаные пляжи Анапы, попавшие в зону ЧС. При этом по рекомендации Роспотребнадзора толщина дополнительного слоя составит не меньше 50 см. Наша задача подготовить эти территории к началу курортного сезона, сразу после получения положительного заключения Роспотребнадзора, - подчеркнул губернатор края.

На прошлой неделе восемь галечных пляжей Анапы, от села Большой Утриш до «Высокого берега», исключили из зоны ЧС.

Напомним, что побережья Краснодарского края и Крыма оказались загрязнены мазутом после крушения двух танкеров в Керченском проливе из-за шторма в декабре 2024 года. По оценкам Минприроды, с судов в море вылилось примерно 4 тыс. тонн нефтепродуктов.

Ранее МЭТР сообщал, что россияне возьмут отгулы и отпуска, чтобы продлить отдых на 8 Марта.

Фото: Гигачат.
Лента новостей
«Школа фермера» выпустила новое поколение аграриев Марий Эл

«Школа фермера» выпустила новое поколение аграриев Марий Эл..

В Марий Эл завершил обучение пятый поток масштабного образовательного проекта «Школа фермера». 25...

Лента новостей / Новости республики
Более сотни поисков приехали в Марий Эл на форум «Наставничество и поиск»

Более сотни поисков приехали в Марий Эл на форум «Наставничество и поиск»..

Пообщаться, наладить взаимодействие, повысить уровень компетенций, разработать эффективную систему...

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
Жительнице Горномарийского района Александре Ложкиной вручили юбилейную медаль к 80-летию Победы

Жительнице Горномарийского района Александре Ложкиной вручили юбилейную медаль к 80-летию Победы..

В республике продолжают вручать юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». В...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл пройдет неделя русской культуры

В Марий Эл пройдет неделя русской культуры..

С 24 по 30 ноября в регионе запланирована неделя русской культуры. В программу включены тематические...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл подвели итоги всероссийской акции «Вода России» - 2025

В Марий Эл подвели итоги всероссийской акции «Вода России» - 2025..

На протяжении полугода: с мая по октябрь, республика традиционно принимает участие в масштабной...

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл приглашают на федеральную ярмарку трудоустройства

Жителей Марий Эл приглашают на федеральную ярмарку трудоустройства..

Узнать всё о рынке труда и востребованных в стране специальностях можно будет на федеральной ярмарке...