Садоводы Марий Эл готовятся к новому сезону

Садоводы Марий Эл готовятся к новому сезону
В министерстве сельского хозяйства Марий Эл состоялось совещание, посвященное развитию садоводства в 2026 году. В мероприятии приняли участие представители Союза садоводов России, руководители СНТ и профильных ведомств. Участники обсудили широкий круг вопросов, от противопожарной безопасности до логистики вывоза мусора. По итогам совещания был выработан ряд рекомендаций.
 
Особое внимание уделено защите участков от лесных пожаров. СНТ, граничащим с лесным фондом, рекомендовано до начала сезонных работ обратиться к арендаторам лесных участков или в «Авиалесоохрану» для устройства минерализованных полос. Министерству транспорта региона даны рекомендации по обеспечению качественной перевозки садоводов. Со своей стороны, председателям СНТ поручено привести в порядок внутритерриториальные дороги, чтобы обеспечить безопасный проезд автобусов.
 
Продолжится работа по передаче электросетевого хозяйства СНТ на баланс филиала «Мариэнерго» на безвозмездной основе. Председателям необходимо активизировать подготовку документов для передачи. Кроме того, работа по догазификации садоводческих товариществ будет продолжена. Садоводам разъяснят возможности участия в программе социальной газификации, а планы-графики строительства газовых сетей будут актуализированы.
 
В преддверии дачного сезона перед СНТ поставлена задача активизировать борьбу с борщевиком Сосновского. Председателям рекомендовано применять методы, разработанные Россельхозцентром, и при необходимости обращаться за консультациями. Для заботящихся о плодородии земли садоводов доступна услуга по проведению агрохимического и эколого-токсикологического анализа почвы.
 
В связи с риском распространения геморрагической лихорадки с почечным синдромом членам СНТ необходимо провести дератизацию, навести порядок на территориях.
 
В министерстве сельского хозяйства региона подчеркнули, что все обозначенные вопросы — от пожарных расстояний до вывоза мусора и борьбы с грызунами — остаются на постоянном контроле ведомства.

 Ранее МЭТР рассказывал, что экскурсовод Нацгалереи выращивает тюльпаны посреди зимы. 
Лента новостей
В Йошкар-Оле под колеса микроавтобуса попала 10-летняя девочка

В Йошкар-Оле под колеса микроавтобуса попала 10-летняя девочка..

Сегодня в Йошкар-Оле около 16.15 у д. 33 по ул. Панфилова водитель пассажирского микроавтобуса совершил...

Лента новостей
В Марий Эл Росгвардия расскажет гражданам, как обеспечить безопасность своих жилищ

В Марий Эл Росгвардия расскажет гражданам, как обеспечить безопасность своих жилищ..

2 апреля состоится прямая телефонная линия с врио начальника отдела вневедомственной охраны...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл выпускники сдали физику и обществознание

В Марий Эл выпускники сдали физику и обществознание..

Основной этап сдачи ЕГЭ близится к завершению. Школьники уже сдали экзамены по семи предметам, включая...

Лента новостей
С 1 июля в Марий Эл вырастут тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в Марий Эл вырастут тарифы на коммунальные услуги..

Согласно указу главы Марий Эл, с 1 июля этого года в регионе увеличивается плата за коммунальные услуги....

Лента новостей / Новости республики
В Волжске завершилась реконструкция кинотеатра «Родина»

В Волжске завершилась реконструкция кинотеатра «Родина»..

С этого учебного года здесь разместится детская школа искусств: откроются залы хореографии, хора и...

Лента новостей
Жевал траву и грелся на солнышке: в Йошкар-Оле удалось записать видео с зайцем

Жевал траву и грелся на солнышке: в Йошкар-Оле удалось записать видео с зайцем..

В Ботаническом саду столицы республики отмечен рост популяции ушастых. ...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: Сеҥымаш кече йоча-влакын шинчашт дене
Марий Эл ТВ: Морко районышто «Идалыкын туныктышыжо» конкурсышто сеҥыше Надежда Степанова
Жителям Марий Эл рассказали, как вернуть путевку в детский лагерь
В детском саду «Родничок» в Оршанке продолжается капитальный ремонт по нацпроекту «Семья»
В Марий Эл планируется завершить строительство ФОКа в Сернурском районе