Более 100 почтовых отделений модернизируют в Марий Эл до 2030 года

Более 100 почтовых отделений модернизируют в Марий Эл до 2030 года
В Марий Эл до 2030 года планируется провести комплексную модернизацию 102 сельских почтовых отделений. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи главы республики Юрия Зайцева с директором регионального УФПС Андреем Виногоровым.
 
Масштабное обновление почтовой инфраструктуры ведется в рамках программы, инициированной президентом России Владимиром Путиным. С 2022 года в регионе уже приведены в порядок 40 отделений. В ближайшие два года, к 2028 году, планируется отремонтировать еще 41 объект.
 
Юрий Зайцев подчеркнул социальную значимость почтовой связи для отдаленных населенных пунктов, отметив, что на селе почта давно стала центром предоставления государственных и социальных услуг. Глава региона также акцентировал роль ведомства в поддержке военнослужащих:
 
– Почтой России обеспечивается бесплатная доставка посылок бойцам в зону СВО. Для наших героев такие вести из дома очень важны.
 
Андрей Виногоров поблагодарил руководство республики за налоговую поддержку. В 2025–2026 годах УФПС освободили от уплаты налога на имущество и транспортного налога. Сэкономленные в прошлом году шесть миллионов рублей были направлены, в том числе, на повышение зарплат сотрудников.
 
На сегодняшний день УФПС Республики Марий Эл — крупный работодатель с штатом более 1,2 тысячи человек. Сеть насчитывает 257 отделений, из которых 193 находятся в сельской местности. Республика занимает лидирующие позиции в стране по числу заявок на конкурс «Земский почтальон». В прошлом году почтальон Ольга Швецова вошла в топ-12 всероссийского конкурса.
 
По итогам 2025 года сотрудники УФПС обработали и доставили свыше семи миллионов писем и бандеролей, более 300 тысяч посылок (включая 600 отправлений в зону СВО), а также 4,5 миллиона экземпляров периодики. Почтальоны доставили пенсии и пособия 55 тысячам пенсионеров на общую сумму более 15 миллиардов рублей.

Ранее МЭТР сообщал, что в поселке Медведево в ближайшее время появится новый детский сад, рассчитанный на 140 мест. 
Лента новостей / Нацпроекты / Срочная новость
До конца года в Марий Эл завершат работы на семи объектах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

До конца года в Марий Эл завершат работы на семи объектах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для..

27 марта глава Марий Эл Юрий Зайцев в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума...

Лента новостей
В Марий Эл за мошенничество с маткапиталом осужден адвокат 

В Марий Эл за мошенничество с маткапиталом осужден адвокат ..

УФСБ по Марий Эл пресечена противоправная деятельность адвоката Адвокатской палаты республики. ...

Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил с профессиональным праздником сотрудников Управления нацгвардии республики

Глава Марий Эл поздравил с профессиональным праздником сотрудников Управления нацгвардии республики..

Юрий Зайцев обратился к сотрудникам и военнослужащим Управления Федеральной службы войск национальной...

Лента новостей
Марий Эл укрепляет торгово-экономические связи с Ленинградской областью

Марий Эл укрепляет торгово-экономические связи с Ленинградской областью..

В Санкт-Петербурге состоялась деловая встреча предпринимателей из Марий Эл с представителями бизнеса....

Лента новостей
В Йошкар-Оле молодые люди на квадроциклах устроили опасный заезд по льду реки и тротуару — проводится проверка

В Йошкар-Оле молодые люди на квадроциклах устроили опасный заезд по льду реки и тротуару —..

Госавтоинспекция Марий Эл начала проверку после появления в интернете видеоролика, демонстрирующего...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл пройдет неделя русской культуры

В Марий Эл пройдет неделя русской культуры..

С 24 по 30 ноября в регионе запланирована неделя русской культуры. В программу включены тематические...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле наградили победителей и призёров федеральной олимпиады по родным языкам
В Марий Эл в кадр попала ночная трапеза лосей
Марий Эл ТВ: «Идалыкын туныктышыжо» да «Идалыкын воспитательже» конкурсым иктешленыт
Республикыште регионысо корно сетьыште 1518 километр корно нормативлан келшен толеш
Интервью с министром промышленности, экономического развития и торговли РМЭ Станиславом Крыловым