В Марий Эл обсудили резонансное нападение подростка: комиссия взяла ситуацию на контроль

В Марий Эл обсудили резонансное нападение подростка: комиссия взяла ситуацию на контроль
Сегодня под председательством заместителя председателя правительства Марий Эл Константина Иванова состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Поводом послужил инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс.
 
14 марта в Йошкар-Оле произошел конфликт. Несовершеннолетний житель столицы республики,  где несовершеннолетний юноша, таджик по национальности, после сделанного ему замечания за неподобающее поведение и нарушение общественного порядка нанес местному жителю ножевые ранения. Действия подростка квалифицированы правоохранительными органами как покушение на убийство.
 
Участники комиссии проанализировали причины произошедшего. Среди ключевых проблем были названы низкий уровень правосознания, игнорирование культурных традиций региона пребывания и агрессивное поведение с применением оружия. Представители правоохранительных органов подчеркнули принцип неотвратимости наказания, а система образования указала на недостатки воспитательной работы и социализации подростков.
 
Родители несовершеннолетнего выразили сожаление и принесли извинения. Лидер таджикской диаспоры публично дал гарантии, что его земляки уважают российские духовно-нравственные ценности и традиции принимающего общества. Эту позицию поддержали и главы других национальных общин республики.
 
Завершая заседание, Константин Иванов отметил, что в Год единства народов России перед регионом стоят задачи по укреплению межнациональных отношений. Комиссия приняла решение продолжить межведомственное сопровождение семьи и подростка, усилить контроль за соблюдением ограничений, а также провести дополнительные профилактические мероприятия в учебных заведениях и национальных объединениях республики.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл чаще подделывали 5000 купюры.
Лента новостей / Новости республики
Молодёжь Марий Эл приглашают поучаствовать в новом окружном форуме «Метеор»

Молодёжь Марий Эл приглашают поучаствовать в новом окружном форуме «Метеор»..

Он пройдёт с 4 по 9 июля в Нижегородской области, на территории парка-отеля «Черепашьи озёра». Желающим...

Лента новостей
В Козьмодемьянске продолжают благоустройство музыкального сквера

В Козьмодемьянске продолжают благоустройство музыкального сквера..

В Козьмодемьянске сквер композитора Эшпая стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов...

Лента новостей
Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл

Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл..

В школах по всей стране стартует проект «Музыка вместо звонков». Он реализуется Минпросвещения России...

Лента новостей
Энергетики Марий Эл рассказали, как сохранить жизнь при очистке крыш от льда и снега

Энергетики Марий Эл рассказали, как сохранить жизнь при очистке крыш от льда и снега..

В связи с обильными осадками в регионе возрастает риск неконтролируемого схода снега и наледи с крыш,...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле назвали «Песню года» на марийском языке

В Йошкар-Оле назвали «Песню года» на марийском языке..

В зале традиционно – аншлаг. Фестиваль «Идалыкысе муро» собрал звёзд марийской эстрады и дебютантов –...

Лента новостей
В Марий Эл пройдёт отбор кандидатов в военные учебные заведения

В Марий Эл пройдёт отбор кандидатов в военные учебные заведения..

В республике с 16 июня по 11 июля будет работать выездная комиссия по проведению вступительных...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В главной библиотеке Марий Эл проведут литературный вечер
В Центре выявления и поддержки одаренных детей «Волгенче» проходят летние творческие смены
В Марий Эл ликвидировали серьёзный пожар на пшеничном поле
В Йошкар-Оле в преддверии Международного женского дня откроется выставка
В Йошкар-Оле любители ставить авто на озелененную территорию заплатят штраф