В Марий Эл начался весенний призыв

В Марий Эл начался весенний призыв

С 1 апреля в Марий Эл, как и по всей стране, стартовала весенняя призывная кампания – она продлится до 15 июля. Напомним, что с этого года действует круглогодичный порядок призыва, закрепленный указом Владимира Путина. При этом отправка новобранцев по-прежнему проходит в традиционные весенние и осенние сроки. 

– В ходе призывной кампании отправки осуществляются в те даты, в которые ранее проводилась призывная кампания. То есть с 1 апреля по 15 июля – весенняя призывная кампания. И с 1 октября по 31 декабря – это уже осенняя призывная кампания. Мы также продолжаем работать с использованием единого реестра воинского учёта. Повестка формируется в реестре повесток, – рассказал Кирилл Солодовник, военный комиссар Республики Марий Эл.

Отправка призывников в учебные части начнётся с 10 апреля. Срочники их Марий Эл будут служить, в том числе, в военно-космических силах. При этом военнослужащих по призыву по-прежнему не отправляют в зону проведения специальной военной операции. Есть нововведения, которые касаются добровольцев, желающих заключить контракт с Минобороны: им предоставляется отсрочка от призыва на полгода, а после шести месяцев службы по контракту они освобождаются от прохождения срочной службы.
 
Ранее МЭТР сообщал, что колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая оказался в числе лидеров России по трудоустройству выпускников.
Лента новостей
Жителям Марий Эл обещают потепление

Жителям Марий Эл обещают потепление..

В прошедшую субботу в Марий Эл прогремела первая в этом году гроза. Её принёс атмосферный фронт циклона...

Лента новостей
В Козьмодемьянске нетрезвый водитель отстранен от управления школьным автобусом

В Козьмодемьянске нетрезвый водитель отстранен от управления школьным автобусом..

В Козьмодемьянске водитель школьного автобуса был отстранен от управления транспортным средством прямо...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле за помощь в сборе гумпомощи для СВО наградили добровольцев

В Йошкар-Оле за помощь в сборе гумпомощи для СВО наградили добровольцев..

Во Дворце молодёжи 9 апреля состоялось награждение добровольцев, участвующих в сборе гуманитарной помощи...

Лента новостей
Более 12 тысяч детей отдохнули в пришкольных лагерях Марий Эл: сезон официально закрыт

Более 12 тысяч детей отдохнули в пришкольных лагерях Марий Эл: сезон официально закрыт..

В республике свою работу в этом сезоне окончательно прекратили 181 пришкольный лагерь, в которых этим...

Лента новостей
В Йошкар-Оле утвердили новые правила для аренды самокатов

В Йошкар-Оле утвердили новые правила для аренды самокатов..

Власти Йошкар-Олы утвердили новые правила для компаний-операторов кикшеринга. Теперь они смогут работать...

Лента новостей
Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов: «Популярность резиденции Йÿшто Кугыза приобрела всероссийский масштаб»

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов: «Популярность резиденции Йÿшто Кугыза приобрела всероссийский..

В ходе рабочей поездки в Сернурский округ сенатор Сергей Мартынов посетил резиденцию марийского Деда...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Пять дней после «большого снега»: интервью с мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым
Народный художник Марий Эл Иван Ямбердов представит в Йошкар-Оле новую выставку
Танк Т-55 из парка Победы Йошкар-Олы может принять участие в торжественном шествии 9 мая
В Марий Эл проводится сладкое состязание для пчеловодов
В Марий Эл пройдут курсы экскурсоводов Национального музея им. Т. Евсеева