В Йошкар-Оле стартует республиканский фестиваль историко-документального кино «Наше наследие»

В Йошкар-Оле стартует республиканский фестиваль историко-документального кино «Наше наследие»
С 15 по 17 апреля столица Марий Эл станет центром патриотического просвещения. В актовом зале Дворца молодёжи пройдёт очередной этап республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».
 
Фестиваль, который с большим успехом проводится в регионе с 2022 года, уже охватил все города и районные центры республики, собрав более девяти тысяч участников. Уникальную возможность увидеть редкие документальные ленты и пообщаться с их создателями получат жители и гости Йошкар-Олы.
 
Программа обещает быть насыщенной. Свои работы представит заслуженный деятель искусств России, победитель международных кинофестивалей Игорь Калядин. Зрители увидят его фильмы «Аджимушкай» и «Сапёры». Для любителей более ранних эпох выступят историки из Москвы. Доктор исторических наук, профессор МГУ Дмитрий Володихин, работавший над сценариями, представит ленты «Оборона Смоленска» и «Азовское осадное сидение».
 
Доктор исторических наук Александр Бахтин и кандидат исторических наук Елена Лежнина проведут беседы после показов фильмов «Земля. Рождение империи» и «Неизвестная Орда», посвящённых вхождению народов в состав Русского государства и противостоянию с Золотой Ордой. После каждого кинопоказа зрителей ждёт живое общение с экспертами. Авторы не только прокомментируют ключевые моменты картин, но и ответят на вопросы зала. Активные зрители, задавшие лучшие вопросы, получат ценные призы — книги по истории.
 
Торжественное открытие фестиваля состоится 15 апреля в 11:00.

Ранее МЭТР сообщал что в Музее истории и археологии открылась выставка, посвященная одному из ключевых событий российской истории – Куликовской битве.
Лента новостей
Жевал траву и грелся на солнышке: в Йошкар-Оле удалось записать видео с зайцем

Жевал траву и грелся на солнышке: в Йошкар-Оле удалось записать видео с зайцем..

В Ботаническом саду столицы республики отмечен рост популяции ушастых. ...

Лента новостей
Возбуждено уголовное дело по факту не расселения аварийного дома в Йошкар-Оле

Возбуждено уголовное дело по факту не расселения аварийного дома в Йошкар-Оле..

Решение принято по результатам личного приема граждан следственными органами СУ СК России по Республике...

Лента новостей
В Марий Эл сотрудникам банка вручили благодарности за помощь в предотвращении мошенничества

В Марий Эл сотрудникам банка вручили благодарности за помощь в предотвращении мошенничества..

Сотрудники отделения банка в Йошкар-Оле смогли уговорить пенсионера не переводить деньги мошенникам....

Лента новостей
В Йошкар-Оле динамическая композиция «Вход Господень в Иерусалим» временно приостанавливает работу

В Йошкар-Оле динамическая композиция «Вход Господень в Иерусалим» временно приостанавливает работу..

В связи с продолжающимся ремонтом в здании телерадиокомплекса динамическая скульптурная композиция «Вход...

Лента новостей
Более 7,5 тысячи человек в Марий Эл получают надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве

Более 7,5 тысячи человек в Марий Эл получают надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве..

Пенсия в повышенном размере выплачивается за длительный сельский стаж. ...

Лента новостей
Ветеран СВО из Марий Эл осваивает автомобиль с ручным управлением

Ветеран СВО из Марий Эл осваивает автомобиль с ручным управлением..

В Марий Эл продолжаются занятия по обучению вождению для ветеранов СВО с инвалидностью. Во второй поток...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: Ялозанлыклан специалистым ямдылат
Марий Эл ТВ: Тунемше-влакым ялозанлык технике дене палдареныт
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
В 2026 году в Йошкар-Оле продолжится строительство взлетно-посадочной полосы
ктивисты организации «Мари ушем» и республиканского центра марийской культуры вернулись из зоны проведения СВО