Аграрии Марий Эл готовы к старту сева ячменя

Аграрии Марий Эл готовы к старту сева ячменя
Аграрии Марий Эл завершают подготовительный этап к посевной кампании. Как сообщили в региональном Минсельхозе, поля готовы к старту сева ярового ячменя.
 
В настоящее время в районах республики активно ведутся полевые работы по ранневесеннему боронованию почвы. По оценке специалистов, этот агротехнический прием уже дал положительные результаты.
 
— Всего через двое суток после прохождения агрегатов верхний слой почвы значительно прогрелся. Сегодня утром температура грунта составляет плюс 6–7 градусов, а днем повышается до +11. Это оптимальные условия для начала высева ранних яровых культур, — отметили в министерстве.
 
Сам посев ячменя пока не стартовал, но хозяйства находятся в полной готовности. Приступить к работам аграрии планируют уже в ближайшие дни. Перед земледельцами стоит амбициозная задача: получить ранние всходы. Это позволит растениям уйти от летней засухи в фазу кущения, и аграрии смогут приступить к уборке урожая уже в середине июля. 

Ранее МЭТР сообщал, что аграрии республики готовы к весенним полевым работам.
Лента новостей
В Йошкар-Оле продолжит работу фотовыставка «Жизнь епархии в кадре»

В Йошкар-Оле продолжит работу фотовыставка «Жизнь епархии в кадре»..

15 февраля экспозиция откроется в библиотеке им. С.Г. Чавайна состоится. ...

Лента новостей / Новости республики
Первая сессия Госсобрания Марий Эл нового созыва пройдёт 1 октября

Первая сессия Госсобрания Марий Эл нового созыва пройдёт 1 октября..

До избрания председателя её проведёт один из самых опытных депутатов – Владимир Кожанов. В повестке дня...

Лента новостей
Два музея Марий Эл вошли в число 11 лучших в России

Два музея Марий Эл вошли в число 11 лучших в России..

Рейтинг составлен участниками проекта «Медиаразведка» сервиса путешествий tutu. ...

Лента новостей
В Марий Эл участников СВО с инвалидностью планируют бесплатно обучать вождению

В Марий Эл участников СВО с инвалидностью планируют бесплатно обучать вождению..

В министерстве образования и науки республики обсудили вопросы обучения вождению транспортными...

Лента новостей
В Марий Эл в результате ДТП погиб 28-летний водитель автомобиля

В Марий Эл в результате ДТП погиб 28-летний водитель автомобиля..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло четыре ДТП, в результате которых один человек погиб и...

Лента новостей
Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах Волжского района

Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах..

Юрий Зайцев провёл совещание по вопросу организации водоснабжения в селе Помары и деревне Шеренгуб...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл спасатели замерили толщину льда на водных объектах
В Марий Эл обсудили перспективу развития гуманитарных наук
Высокая скорость, нетрезвые водители, выезд на «встречку»: в Марий Эл Госавтоинспекция подвела итоги выходных
Молодёжь Марий Эл приглашают на форумы
В Марий Эл валовой региональный продукт вырос на 3,5%