60 процентов жителей Марий Эл ведут здоровый образ жизни

60 процентов жителей Марий Эл ведут здоровый образ жизни
В Марий Эл развитию спорта уделяют особое внимание. Главная задача — чтобы как можно больше жителей вели здоровый образ жизни. По итогам 2025 года таких оказалось 60,1 процента. При этом доля довольных условиями для занятий спортом составила 68,6 процента. Об этом сообщил глава региона Юрий Зайцев.
 
В 2025 году в республике была проведена масштабная работа по развитию физической культуры и спорта. Организовано 675 крупных спортивных соревнований, в которых приняли участие более 50 тысяч человек. Созданы современные объекты спортивной инфраструктуры: фиджитал-центр в Йошкар-Оле, три малые спортивные площадки для сдачи комплекса ГТО, пять универсальных спортивных площадок, а также «умная» спортивная площадка в Козьмодемьянске. Кроме того, завершены работы по реконструкции учебного корпуса и общежития училища олимпийского резерва, что позволит улучшить условия подготовки спортивного резерва республики.
 
В 2026 году запланировано создание 12 спортивных площадок различного вида, капитальный ремонт здания спортивного зала школы по дзюдо, а также проведение 35 спортивных мероприятий всероссийского уровня. Продолжится финансовая поддержка спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты, реализация программы «Земский тренер», выплата стипендии главы Марий Эл выдающимся спортсменам, грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, а также восстановление 100 спортсменов на базе санатория «Сосновый бор», оздоровление участников СВО и отдых вместе с членами их семей.
 
К 2036 году в республике планируется, что 70 процентов жителей будут регулярно заниматься физкультурой и спортом, а 75 процентов населения будут довольны условиями для занятий.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл дан старт масштабному спортивному событию — первенству России по панкратиону. 
Лента новостей / Новости республики / Культура
Фестиваль деревянной скульптуры «Легенды народа мари» вновь стартовал в Йошкар-Оле

Фестиваль деревянной скульптуры «Легенды народа мари» вновь стартовал в Йошкар-Оле..

Целую неделю резчики из Марий Эл, Удмуртии и Московской области будут создавать парковые скульптуры....

Лента новостей
В Марий Эл водитель авто сбил 10-летнего ребенка на самокате

В Марий Эл водитель авто сбил 10-летнего ребенка на самокате..

Сегодня, около 14 часов, в поселке Медведево водитель отечественного автомобиля совершил наезд на...

Лента новостей
В Йошкар-Оле раскрыли две кражи велосипедов у граждан

В Йошкар-Оле раскрыли две кражи велосипедов у граждан..

Подробности рассказали в МВД республики....

Лента новостей
В Йошкар-Оле иностранных студентов познакомили с русской культурой

В Йошкар-Оле иностранных студентов познакомили с русской культурой..

В Йошкар-Оле, в Доме национальных культур, состоялся семинар по русской культуре и истории России для...

Лента новостей
В Йошкар-Оле готовят к ремонту дороги улиц Я.Крастыня и Рябинина

В Йошкар-Оле готовят к ремонту дороги улиц Я.Крастыня и Рябинина..

Устранение недостатков дорожного полотна также будет проведено на улице Васильева....

Лента новостей
В Республиканской станции переливания крови Марий Эл требуются доноры с I отрицательной группой крови

В Республиканской станции переливания крови Марий Эл требуются доноры с I отрицательной группой..

Республиканская станция переливания крови обращается к жителям с важной информацией об изменении графика...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Медведево районысо Новый посёлкышто шуко функциян спорт площадкым почыныт
Глава Марий Эл поздравил мусульман с Курбан-байрамом
МАРИЙ ЙӰЛА: Шернур районын онаеҥже Василий Смирнов «Илыш верч» у книгам луктын
В Йошкар-Оле женский патруль поздравил водителей-мужчин с 23 февраля
У федеральной трассы Йошкар-Ола – Казань в поисках еды замечено опасное животное