Сезонная опасность: лоси в Марий Эл всё чаще попадают под колеса автомобилей

Сезонная опасность: лоси в Марий Эл всё чаще попадают под колеса автомобилей

В конце весны водители всё чаще сталкиваются с дикими животными на дорогах. Особенно это касается лосей – крупных и непредсказуемых обитателей леса, которые в определенные периоды года становятся активнее у автомобильных трасс. Причины такого поведения носят сезонный характер и часто связаны с биологическими особенностями животных. Специалисты отмечают сразу несколько «волн», когда риск аварий с участием лосей значительно возрастает.

Первая волна бывает в мае. В это время у лосей появляется потомство, и самки отгоняют от себя прошлогодних детенышей. Годовалые «подростки», оказавшись без присмотра, начинают активно перемещаться по лесу и нередко выбегают на дороги. 

– Удивлённые, обезумевшие молодые лоси шатаются по лесу. Не имея опыта, попадают на дорогу и сталкиваются как раз с проезжающими машинами, потому что реакция у них на эти машины, безусловно, не заложена в инстинкте, и они просто под светом фар могут встать как вкопанные. Ну, а высокая скорость, конечно, может привести к столкновению, – комментирует Владимир Забиякин, заведующий кафедрой Биологии В Марийском Государственном Университете. 

Вторая волна активности наблюдается в июне. В это время в лесах появляется большое количество гнуса и мошек. Спасаясь от насекомых, лоси выходят на открытые пространства, где больше ветра. Поэтому часто такими местами становятся обочины дорог.

Специалисты предупреждают: при встрече с лосем на дороге важно снизить скорость и не пытаться объехать животное. Лучше всего будет остановиться и дождаться, пока оно покинет проезжую часть. Более того стоит учитывать, что лоси часто передвигаются группами, что только повышает уровень опасности вождения на высокой скорости. 

– С начала этого года на дорогах республики зафиксировано уже более десяти дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на лосей. Причём в ряде случаев они происходили в зоне действия дорожного знака дикие животные. Участились подобные происшествия, начиная с середины апреля. Животные, особенно дикие, могут вести себя непредсказуемо: побежать от машины или наоборот кинуться на неё. Особенно при резком гудке или ослепляющем свете фар. Поэтому ни в коем случае не нужно сигналить животному и пугать его. Не пытайтесь также проскочить мимо животного, поскольку оно может броситься, по непредсказуемой траектории и оказаться у вас под колёсами или же атаковать автомобиль, – напомнила начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции МВД по Марий Эл Марина Булдакова.

Внимательность на дорогах за рулем и соблюдение скоростного режима – главные условия безопасности в период сезонной активности диких животных. 

Ранее МЭТР выяснял, стоит ли опасаться замеченных в Марий Эл кудрявых кабанов.
Лента новостей / Культура
В Марий Эл после ремонта открыли современный музейно-выставочный центр

В Марий Эл после ремонта открыли современный музейно-выставочный центр..

В Марий Эл в рамках нацпроекта «Культура» современное оборудование поступило в Куженерский районный...

Лента новостей / Спорт
«Лыжня России – 2026» в Марий Эл стартует 14 февраля

«Лыжня России – 2026» в Марий Эл стартует 14 февраля..

В Марий Эл определили дату и место проведения всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2026»....

Лента новостей
Марий Эл направила 65 гуманитарных конвоев и восстановила 5 объектов инфраструктуры в Запорожской области

Марий Эл направила 65 гуманитарных конвоев и восстановила 5 объектов инфраструктуры в Запорожской..

Марий Эл продолжает системную работу по поддержке участников специальной военной операции и жителей...

Лента новостей
В Марий Эл инженер и бывший директор муниципального предприятия обвиняются в присвоении и растрате

В Марий Эл инженер и бывший директор муниципального предприятия обвиняются в присвоении и растрате..

В Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора и инженера...

Лента новостей
В Звенигове на пожаре в частном доме погибла 77-летняя женщина

В Звенигове на пожаре в частном доме погибла 77-летняя женщина..

Следственный комитет по факту трагедии проводит процессуальную проверку....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле предлагают благоустроить сквер у драмтеатра

В Йошкар-Оле предлагают благоустроить сквер у драмтеатра..

В Марий Эл продолжают выбирать территории, которые могут быть преобразованы в следующем 2026 году. Одна...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Сегодня в Марий Эл ожидается мокрый снег и сильные порывы ветра
С начала пожароопасного сезона в республике произошло 18 лесных пожаров
С 26 октября изменится расписание пригородных поездов, связывающих Марий Эл с соседними регионами
Медики Марий Эл продолжат помогать пациентам в Запорожской области
В Марий Эл в озере утонул 14-летний подросток