В Марий Эл названы победители программы «Земский учитель — 2026»

В Марий Эл названы победители программы «Земский учитель — 2026»
В Марий Эл подвели итоги конкурсного отбора федеральной программы «Земский учитель — 2026». Региону выделили десять квот, и все вакансии успешно закрыты.
 
По результатам отбора определены десять педагогов-победителей, которые в новом учебном году приступят к работе в сельских школах и малых городах республики. География кадрового пополнения обширна: в Марий Эл приедут учителя из Оренбургской, Ростовской областей, а также из соседних республик — Башкортостана и Чувашии. Новые специалисты будут работать в школах Медведевского, Куженерского районов и других муниципальных образований региона.
 
Напомним, федеральная программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента России и входит в обновленный национальный проект «Молодежь и дети». Ее ключевая цель — привлечение квалифицированных кадров в сельскую местность, где традиционно ощущается нехватка педагогов.
 
Благодаря действию программы с 2020 года в республике удалось закрыть 85 вакансий. Каждый учитель, переехавший в село, получает единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.
 
– В рамках нашей региональной инициативы молодые специалисты получают дополнительные выплаты: 300 тысяч рублей за работу на селе, 100 тысяч - в поселках городского типа. Денежную выплату можно потратить на любые свои нужды, и данная выплата не облагается налогом, – отмечает глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана подвели итоги республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогических работников – «Учитель года Республики Марий Эл – 2026» и «Лучший учитель марийского языка – 2026».
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл уже четыре года школьники и студенты могут пользоваться «Пушкинской картой»

В Марий Эл уже четыре года школьники и студенты могут пользоваться «Пушкинской картой»..

«Пушкинская карта» – один из ключевых проектов поддержки молодежи в сфере культуры. Программа действует...

Лента новостей
Аграрии Марий Эл экспортировали продукцию на 72 миллиона долларов

Аграрии Марий Эл экспортировали продукцию на 72 миллиона долларов..

В Минсельхозе Марий Эл подвели итоги реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» за прошлый...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершился региональный этап интеллектуальный олимпиады ПФО среди школьников

В Марий Эл завершился региональный этап интеллектуальный олимпиады ПФО среди школьников..

В четверг прошли последние испытания. Школьники практически со всех уголков республики демонстрировали...

Лента новостей
С 1 ноября перекроют участок автодороги Йошкар-Ола – Уржум

С 1 ноября перекроют участок автодороги Йошкар-Ола – Уржум..

Перекрытие участка реконструкции моста через р. Немда переносится на 1 ноября, сообщается в паблике...

Лента новостей
В Йошкар-Оле чествовали работников прокуратуры в их профессиональный праздник

В Йошкар-Оле чествовали работников прокуратуры в их профессиональный праздник..

В столице Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника прокуратуры...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл сократят сроки подключения к электрическим сетям нового инфекционного корпуса детской больницы

В Марий Эл сократят сроки подключения к электрическим сетям нового инфекционного корпуса детской..

В Марий Эл сократят сроки подключения к электрическим сетям нового инфекционного корпуса детской...