Музей школы №19 Йошкар-Олы участвует во Всероссийском конкурсе Общества «Знание»

Музей школы №19 Йошкар-Олы участвует во Всероссийском конкурсе Общества «Знание»
Школьные музеи сегодня становятся не просто местом хранения старых вещей, а настоящими центрами живой истории. Здесь проводят экскурсии, собирают семейные архивы, рассказывают о героях страны и родного края. Именно такие проекты объединил Всероссийский конкурс школьных музеев Общества «Знание», который организован по поручению Владимира Путина и проводится при поддержке Минпросвещения России.

В этом году на конкурс поступило почти пять тысяч заявок со всей страны, а Марий Эл представляют сразу 14 музеев. Один из участников – музей школы №19 Йошкар-Олы, где история района и целой эпохи хранится буквально в каждом экспонате. На экскурсии побывала Александра Ильина.

История музея началась вместе с развитием самого микрорайона Берёзово. Когда на месте деревни стали появляться многоэтажки, жители стали приносить в школу предметы из своих домов. Так, постепенно и родилась идея создания школьного музея. 

Официально музей открылся в 2007 году, а позже ему присвоили имя Йывана Кырли. Сегодня в коллекции более двух тысяч экспонатов. Здесь можно увидеть печь – главный символ деревенского дома, ткацкий станок 19 века, орудия обработки льна, самовары и национальные костюмы. Многие экспозиции создавались вручную – например, первую диораму марийской избы педагоги рисовали вместе с детьми. Теперь историю здесь изучают уже сами школьники. Они проводят экскурсии, помогают оформлять вставки и участвуют в исследовательских проектах. 

Такие музеи живут во многих школах по всей республике и России. Финальные испытания и церемония награждения пройдут в октябре на форуме «Память жива», организуемом Юнармией и Движением Первых в Москве. Там будет представлен сборник лучших музейных практик.

Ранее МЭТР рассказывал, что в Марий Эл прошёл чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Лента новостей
В Марий Эл на заседании оперативного штаба обсудили противодействие угрозам от беспилотников

В Марий Эл на заседании оперативного штаба обсудили противодействие угрозам от беспилотников..

26 марта глава Марий Эл Юрий Зайцев провёл заседание оперативного штаба, на котором обсудили вопросы...

Лента новостей / Культура
Марий Эл готовится отметить 105-летие со дня образования

Марий Эл готовится отметить 105-летие со дня образования..

Юрий Зайцев провёл заседание организационного комитета по подготовке празднования 105-летия со дня...

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Ночь музеев» в Йошкар-Оле открыли «Поющие балконы»

«Ночь музеев» в Йошкар-Оле открыли «Поющие балконы»..

Волшебная атмосфера праздника, соединившая в себе художественное искусство и музыку. Программу акции...

Лента новостей
Избирком Марий Эл представил итоговые результаты выборов Президента России

Избирком Марий Эл представил итоговые результаты выборов Президента России..

По словам Председателя регионального Избиркома Ирины Татариновой, на избирательные участки пришли более...

Лента новостей
В Йошкар-Оле преображается центральный парк культуры и отдыха

В Йошкар-Оле преображается центральный парк культуры и отдыха..

Этим летом в парке появились новые пешеходные дорожки, уличные фонари для вечерних прогулок, удобные...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в 2023 году установили более 50 новых фонарей

В Йошкар-Оле в 2023 году установили более 50 новых фонарей..

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» дополнительное уличное освещение оборудовано на пешеходной...

Реклама