Определено число целевых мест в медицинские вузы для Марий Эл на 2026 год

Определено число целевых мест в медицинские вузы для Марий Эл на 2026 год
Правительство Российской Федерации утвердило квоты на целевое обучение в медицинских вузах для Марий Эл на 2026/2027 учебный год. Согласно опубликованным данным, подготовка будущих врачей будет вестись за счет федерального бюджета. На программы специалитета выделено 62 целевых места, в ординатуре смогут бесплатно обучаться 44 человека.
 
На сегодняшний день дефицит врачей в республике превышает 200 специалистов, а среднего медицинского персонала — более 400 человек. Особенно остро не хватает акушеров-гинекологов, психиатров, врачей скорой помощи, травматологов-ортопедов, хирургов и анестезиологов-реаниматологов.
 
В министерстве здравоохранения Марий Эл подчеркивают, что целевое обучение — это реальный механизм реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Выпускники, поступившие по квоте, заключают договор и после окончания учебы обязаны вернуться работать в родную республику.
 
Распределение мест по специальностям специалитета:
«Лечебное дело» — 39 мест;
«Педиатрия» — 17 мест;
«Стоматология» — 5 мест;
«Медико-профилактическое дело» — 1 место.
 
Будущие студенты смогут выбрать один из девяти медицинских университетов и академий, включая Марийский государственный университет, Ижевскую государственную медицинскую академию, Чувашский государственный университет, Самарский и Кировский государственные медицинские университеты, Приволжский исследовательский медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, а также Российский университет медицины.
 
Самое большое количество целевых мест в ординатуре (по 5) выделено на специальности «Педиатрия» (МарГУ) и «Терапия» (РМАНПО). Еще по 4 целевых места получат будущие анестезиологи-реаниматологи и хирурги. По 3 места выделено для акушеров-гинекологов, онкологов и психиатров. Также в списке — рентгенология, травматология, генетика, детская хирургия, судебно-медицинская экспертиза и патологическая анатомия.

Ранее МЭТР сообщал, что министерство здравоохранения Марий Эл организует дни бесплатной вакцинации против гриппа для всех жителей региона.
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл Радио стало еще доступнее
Более 200 детей-сирот получат жилье в Марий Эл в 2026 году
В Марий Эл выявлены нарушения в работе детских лагерей
В Йошкар-Оле строящаяся школа в 6-м микрорайоне «выросла» до четвёртого этажа
Эмлымвер-влаклан вӱр кӱлеш
В Марий Эл одобрили уже 144 выплаты беременным студенткам
В лесах Марий Эл появились первые грибы
Мы используем cookie для работы сайта и статистики. Политика конфиденциальности