В Марий Эл анонсировали расширение «белого списка»

В Марий Эл анонсировали расширение «белого списка»
Временно исполняющий обязанности министра цифрового развития Марий Эл Анатолий Кадыков в ходе прямого эфира в студии «МЭТР FM» рассказал о доступности интернета в регионе, объяснил причины блокировок мобильного интернета и ответил на самые актуальные вопросы.
 
По словам Анатолия Кадыкова, решения о блокировке мобильного интернета принимаются для обеспечения защиты населения и инфраструктуры, в том числе от воздушных атак. Ограничение передачи данных призвано минимизировать риски использования дронов, которые могут управляться через каналы сотовой связи для атак на объекты инфраструктуры и жилые здания.
 
С начала активного введения блокировок количество жалоб от жителей на качество услуг связи значительно увеличилось. При этом врио министра подчеркнул, что люди вправе предъявлять претензии операторам, если услуга оказывается не в полном объёме, так как они заключили с ними договор.
 
Для удобства жителей в регионе организовано 119 точек свободного доступа Wi-Fi, большинство из которых расположено в Йошкар-Оле. Часть из них появилась после начала ограничений мобильного интернета. Для доступа к общественным точкам необходима авторизация, как правило, по номеру телефона или через портал «Госуслуги».
 
Анатолий Кадыков напомнил, что в «белый список» входят социально значимые ресурсы, которые продолжают работать при блокировках. Это, в частности, «Госуслуги», банковские приложения, сеть «ВКонтакте». Главное условие для включения в перечень — нахождение всех ресурсов и оборудования сервиса исключительно на территории России. Список постепенно расширяется.
 
Например, в мае этого года стало известно о включении в «белый список» сайтов ГК «ТНС энерго». Это позволяет жителям республики передавать показания счетчиков и оплачивать электроэнергию. Ранее президент России Владимир Путин поручил обеспечить бесперебойную работу жизненно важных онлайн-сервисов, включая платежные системы и запись к врачу, в периоды вынужденных ограничений связи.
 
Ранее МЭТР сообщал, что интернет-знакомство едва не стоило жительнице Йошкар-Олы девяти миллионов рублей.
Лента новостей
Сергей Мартынов поздравил военнослужащих и ветеранов Марий Эл с Днём воздушно-десантных войск

Сергей Мартынов поздравил военнослужащих и ветеранов Марий Эл с Днём воздушно-десантных войск..

Ежегодно 2 августа в России отмечается День воздушно-десантных войск — профессиональный праздник...

Лента новостей / Нацпроекты
Дорога Параньга – Олоры обновляется в рамках нацпроекта

Дорога Параньга – Олоры обновляется в рамках нацпроекта..

В Параньгинском районе близится к завершению ремонт автомобильной дороги Параньга – Олоры. Более 10...

Лента новостей
В Марий Эл ввели в эксплуатацию самую северную дорогу региона

В Марий Эл ввели в эксплуатацию самую северную дорогу региона..

В Марий Эл в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали трассу Кукнур –...

Лента новостей / Новости республики
Хор Национальной гимназии искусств стал лучшим на международном фестивале

Хор Национальной гимназии искусств стал лучшим на международном фестивале..

Детский образцовый коллектив из Марий Эл занял первое место в конкурсе «Хоровая кантилена. Сочи-2026»...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл создается инновационный экономический кластер

В Марий Эл создается инновационный экономический кластер..

В Марий Эл планируют создать особую экономическую зону с индустриальными парками и технопарками, в том...

Лента новостей
В Волжске открыли мемориальную доску в память о подвиге Героя России Валерия Иванова

В Волжске открыли мемориальную доску в память о подвиге Героя России Валерия Иванова..

19 мая 2025 года исполнилось 30 лет со дня подвига гвардии рядового Валерия Иванова – первого уроженца...

Реклама