В Марий Эл нетрезвый 18-летний водитель устроил ночную погоню с полицией на отцовской «Ладе»

В Марий Эл нетрезвый 18-летний водитель устроил ночную погоню с полицией на отцовской «Ладе»

В пригороде столицы Марий Эл сотрудники ДПС задержали 18-летнего жителя Оршанского района, который устроил ночную погоню, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительских прав. Ночью экипаж ДПС заметил «Ладу» с тонировкой, нарушающей технический регламент.
 
Полицейские подали сигнал об остановке, однако молодой человек проигнорировал требование и резко увеличил скорость. Началась погоня. Лихач выехал на загородную трассу, где несколько раз создавал аварийные ситуации, выезжал на встречную полосу и проезжал на запрещающие сигналы светофора. Осознав, что оторваться от инспекторов не удастся, нарушитель остановился.
 
При проверке выяснилось, что за рулем находится 18-летний юноша без водительских прав. Медицинское освидетельствование подтвердило состояние алкогольного опьянения. Автомобиль принадлежит его отцу. Молодой человек взял машину, чтобы покататься с друзьями.
 
В салоне, помимо водителя, находились двое несовершеннолетних — 16 и 17 лет. Их доставили в отдел полиции. Подросткам грозит постановка на учёт в ПДН за нарушение «комендантского часа». Их родителям выпишут штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.
 
Юному нарушителю инкриминируют почти два десятка нарушений ПДД, включая пьяную езду без прав, многократный выезд на «встречку», проезд на красный свет, тонировку, отсутствие страховки и невыполнение законного требования полиции об остановке.
 
Суд назначил водителю административный арест на десять суток. Автомобиль отправлен на специализированную стоянку. Отцу нарушителя грозит штраф в размере 30 тысяч рублей за то, что он передал управление транспортным средством лицу, не имеющему соответствующих прав.

Ранее МЭТР сообщал, что 15-летний питбайкер устроил себе минуту дурной славы. 
Лента новостей
В этом году Марий Эл направит более двух миллиардов рублей из бюджета республики на поддержку участников СВО

В этом году Марий Эл направит более двух миллиардов рублей из бюджета республики на поддержку..

Сегодня в республике действуют 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей – от материальной...

Лента новостей / Образование и наука
Выпускники СПО Марий Эл успешно прошли демонстрационные экзамены

Выпускники СПО Марий Эл успешно прошли демонстрационные экзамены..

В Марий Эл подвели итоги демонстрационных экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации по...

Лента новостей / Новости республики
В парке «Победы» Йошкар-Олы идет ремонт скейт-площадки

В парке «Победы» Йошкар-Олы идет ремонт скейт-площадки..

Спортивный объект востребован среди любителей экстремальных видов спорта. Поэтому неудивительно, что...

Лента новостей
В Йошкар-Оле из-за резкого похолодания возобновят подачу отопления

В Йошкар-Оле из-за резкого похолодания возобновят подачу отопления..

Постановление о возобновлении подачи тепла в соцучреждения и жилые дома столицы с сегодняшнего дня...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл обсудил с руководителями муниципалитетов профилактику природных пожаров

Глава Марий Эл обсудил с руководителями муниципалитетов профилактику природных пожаров..

Глава региона Юрий Зайцев провёл совещание с руководителями муниципалитетов, по вопросам, связанных с...

Лента новостей
Йошкаролинец представляет Марий Эл на всероссийском вокальном конкурсе

Йошкаролинец представляет Марий Эл на всероссийском вокальном конкурсе..

Йошкаролинец Павел Кузнецов принял участие во Всероссийском вокальном конкурсе «Звезда-2024» на...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В храмах Йошкар-Олы в праздник Крещения освятят воду
Уровень паводковой опасности в Марий Эл снизили с оранжевого до желтого
Вокалисты из Волжска покорили жюри всероссийского конкурса «Звуки голоса»
Пеледыш пайрем гармоньчо-влак фестивальым чумырен
Спортсмены из Марий Эл стали чемпионами России по спортивному туризму на лыжных дистанциях