Глава Марий Эл утвердил комплекс мер поддержки для участников СВО и их семей

Глава Марий Эл утвердил комплекс мер поддержки для участников СВО и их семей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ, устанавливающий единый перечень базовых и дополнительных мер социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. Документ принят во исполнение федерального законодательства и объединяет ранее действовавшие региональные льготы, а также вводит новые.
 
Указ предусматривает широкий спектр льгот, которые разделены на две категории: единые базовые и дополнительные меры поддержки.
 
Единые базовые меры, которые теперь доступны участникам СВО, включают:
— льготы при посещении государственных и муниципальных учреждений культуры и спорта;
— предоставление субсидий на газификацию домовладений;
— приоритетное содействие в трудоустройстве, профессиональном обучении и начале предпринимательской деятельности;
— внеочередное оказание медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и бесплатной юридической помощи.
 
Также утвержден перечень льгот для детей военнослужащих: первоочередное зачисление в школы и детские сады, освобождение от родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждениях (на 100%) и снижение платы за продленный день в школах на 30%, а также обеспечение бесплатным горячим питанием.
 
Дополнительные меры, установленные специально для жителей Марий Эл, направлены на усиление социальной защищенности ветеранов и их семей:
— компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для участников боевых действий и членов их семей);
— ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку топлива для проживающих в домах без центрального отопления;
— бесплатное оздоровление и отдых в санатории «Сосновый бор» для участников СВО, а также возможность совместного бесплатного отдыха с членами семьи;
— преимущественное право на зачисление детей участников СВО в профильные колледжи и на программы дополнительного образования и спортивной подготовки;
— перевод студентов из числа участников СВО и их детей с платного на бюджетное отделение при наличии свободных мест.
 
Власти Марий Эл продолжают системную работу по поддержке защитников и их близких, расширяя перечень льгот и упрощая порядок их получения.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги работы по спортивной реабилитации ветеранов СВО.
Лента новостей
Доходы консолидированного бюджета Марий Эл выросли на 9,6 миллиарда рублей

Доходы консолидированного бюджета Марий Эл выросли на 9,6 миллиарда рублей..

В Марий Эл подвели итоги исполнения консолидированного бюджета за прошлый год. Доходная часть с учётом...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет IV Межрегиональная конференция «Города Среднего Поволжья»

В Йошкар-Оле пройдет IV Межрегиональная конференция «Города Среднего Поволжья»..

Конференция будет проходить 16 и 17 мая и будет посвящена 440-летию города....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл на круглом столе искали пути поддержки предпринимательства и развития самозанятости

В Марий Эл на круглом столе искали пути поддержки предпринимательства и развития самозанятости..

Вопросы развития бизнеса и самозанятости обсудили на круглом столе Общественной палаты. На заседании...

Лента новостей
Почти 90% школьников в Марий Эл обеспечены горячим питанием

Почти 90% школьников в Марий Эл обеспечены горячим питанием..

В 2025-2026 учебном году в республике сохраняется системный контроль за организацией питания в школах....

Лента новостей
В Марий Эл открывается более шести тысяч новых мест в кружках и секциях

В Марий Эл открывается более шести тысяч новых мест в кружках и секциях..

В Марий Эл в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» открывается 6 336 новых мест в кружках...

Лента новостей
В Йошкар-Оле начались подготовительные работы к ремонту дорог

В Йошкар-Оле начались подготовительные работы к ремонту дорог..

О том, что будет отремонтировано в Йошкар-Оле в этот дорожный сезон, рассказал на днях врио мэра...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Фестиваль «Чарлаште – книга пайрем» из Йошкар-Олы вошёл в топ-40 книжных событий России
Марий Эл ТВ: Йылмызе, фольклорист, этнограф Валериан Васильевлан Морко район Малиновко ялыште шарнымаш кӱм почыныт
В этом году в Марий Эл запланировано 1,8 млрд рублей на финансирование нацпроекта «Здравоохранение»
В Марий Эл пьяного водителя лишили иномарки
В Марий Эл выявили мошенническую схему при исполнении муниципального контракта