В Марий Эл обнаружили загадочного жителя болот

В Марий Эл обнаружили загадочного жителя болот
В Килемарском районе республики местные жители обнаружили редкую гостью — европейскую болотную черепаху. Случай, который поначалу приняли за чью-то шутку или побег из террариума, заставил ученых пересмотреть архивы и сделать неожиданные выводы.
 
Необычная находка была сделана в полукилометре от озера Когояр. Прохожие заметили пресмыкающееся на лесной дороге и предположили, что животное кто-то выпустил на волю. Однако, как выяснили специалисты заповедника «Большая Кокшага», эти рептилии — не случайные гости, а, возможно, почти коренные обитатели марийских болот, чьи следы теряются в глубине десятилетий.
 
Старший научный сотрудник заповедника Геннадий Богданов провел собственное «расследование» и поделился уникальной хроникой:
– Сведения о встречах с болотной черепахой у нас накапливались давно, но долгое время мы списывали их на сбежавших питомцев, — пояснил ученый. — Однако если посмотреть на соседей, картина меняется. В Чувашии зафиксировано более 20 таких случаев, причем первый датируется еще 1967 годом! А в Татарстане вид раньше даже был занесен в Красную книгу.
 
В архивах самого заповедника сохранились данные о нескольких знаковых встречах:
– в 2011 году черепаху нашли у обочины болотца на трассе Кокшайск — Йошкар-Ола;
– 6–7 лет назад рептилию заметили в болоте Кеш Куп у села Арда;
– недавно похожий случай произошел на трассе в долине реки Илеть, где черепаха чудом не попала под колеса автомобилей.
 
Главная причина того, что черепах все чаще видят в наших краях, по мнению специалистов, — глобальное потепление. Граница ареала обитания этого вида постепенно смещается на север, и сегодня Марий Эл может оказаться для них вполне комфортным домом. Более того, ученые не исключают, что популяция уже успешно размножается в местных водоемах.
 
Если вам посчастливилось встретить болотную черепаху у дороги или на берегу озера, ни в коем случае не забирайте ее домой. Животное не нуждается в спасении: оно греется на солнце или мигрирует между водоемами. 

фото: Заповедник Большая Кокшага

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл зафиксированы новые нападения клещей.
Лента новостей
Марий Эл присоединится к семейному проекту «Технопредки» 

Марий Эл присоединится к семейному проекту «Технопредки» ..

Соглашение об открытии проекта «Технопредки» в Марий Эл подписали 6 июня на площадке Петербургского...

Лента новостей
Жители Марий Эл смогут поискать работу на ярмарке трудоустройства

Жители Марий Эл смогут поискать работу на ярмарке трудоустройства..

18 апреля стартует региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время...

Лента новостей / Новости республики
Проект Главы Марий Эл «Здоровая республика» на неделю отправился в Звениговский район

Проект Главы Марий Эл «Здоровая республика» на неделю отправился в Звениговский район..

С 5 по 11 августа в Звениговском районе проходит «Неделя здоровья» в рамках проекта Юрия Зайцева...

Лента новостей
В Йошкар-Оле привели в порядок спортивные объекты

В Йошкар-Оле привели в порядок спортивные объекты..

Благодаря оперативному реагированию активистов Народного фронта и «Молодёжки НФ» в столице Марий Эл...

Лента новостей / Новости республики
Школьники из Йошкар-Олы провели видеоэкскурсию по проспекту Гагарина

Школьники из Йошкар-Олы провели видеоэкскурсию по проспекту Гагарина..

В день космонавтики - с экскурсией по проспекту Гагарина предлагают пройтись школьники из Йошкар-Олы....

Лента новостей
В Йошкар-Оле презентовали книгу о трудовых подвигах города в годы Великой Отечественной войны

В Йошкар-Оле презентовали книгу о трудовых подвигах города в годы Великой Отечественной войны..

В мэрии столицы республики прошла презентация книги «Трудовой подвиг Йошкар-Олы в годы войны». Рабочей...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл прошли пожарно-тактические учения
К 2036 году Марий Эл станет «гостеприимным центром технологий»
В лицее Марий Эл открыли сенсорную комнату для психологической разгрузки учеников
Стоит ли выходить на лед? Интервью с руководителем центра ГИМС Виктором Стрельчуком
В Марий Эл 71-летняя пенсионерка попала в больницу с места ДТП