Для больницы Марий Эл закупили современное оборудование

Для больницы Марий Эл закупили современное оборудование

 

В Марий Эл на средства из республиканского бюджета закуплено новое медицинское оборудование. В Республиканской клинической больнице завершается монтаж МРТ стоимостью более 110 млн рублей. Об этом рассказал глава региона Юрий Зайцев в своем Telegram-канале.  

 

В 2023 году в больницах и поликлиниках республики выполнили около 12 тысяч МРТ-исследований. Около 60% из них – на головном мозге. Новое оборудование позволит увеличить доступность диагностики. Также в РКБ появится аппарат для дистанционной литотрипсии – процедуры по удалению камней в почках и мочеточниках методом дробления. На его покупку из бюджета республики выделили 45 миллионов рублей.

 

Сейчас на завершающем этапе ремонт первого этажа хирургического корпуса больницы, где откроется кабинет ударно-волновой дистанционной рентген-литотрипсии. Проводятся пуско-наладочные работы, после установки оборудования медперсонал пройдет обучение, и в феврале этого года первые пациенты смогут пройти лечение. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл маме героя СВО помогли получить медицинскую помощь.

Лента новостей / Срочная новость
Из Марий Эл очередная партия гуманитарного груза отправилась в зону СВО

Из Марий Эл очередная партия гуманитарного груза отправилась в зону СВО..

Для благотворительного фонда «За Марий Эл» это уже 57-я гуманитарная миссия. В состав конвоя вошли пять...

Лента новостей
В 2023 году более 30 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл

В 2023 году более 30 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл..

В семи районных кинозалах проведено почти 4 тысячи сеансов. Модернизированы они в рамках нацпроекта...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет масштабный фестиваль бокса и единоборств

В Йошкар-Оле пройдет масштабный фестиваль бокса и единоборств..

29 августа на Патриаршей площади столицы Марий Эл развернется настоящий праздник силы, духа и спорта....

Лента новостей
Более 350 йошкаролинцев посетили мобильные «Пункты здоровья»

Более 350 йошкаролинцев посетили мобильные «Пункты здоровья»..

Недельные итоги реализации проекта «Здоровая республика» подвели в Министерстве здравоохранения Марий Эл....

Лента новостей
В Марий Эл подвели итоги рейдов: изъято оружие и выдворены мигранты

В Марий Эл подвели итоги рейдов: изъято оружие и выдворены мигранты..

На территории Марий Эл завершен комплекс оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических...

Лента новостей
В Волжске ликвидировали крупный пожар на производстве

В Волжске ликвидировали крупный пожар на производстве..

Серьезное возгорание произошло сегодня, 15 января, в 3:23....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште турист-увер бюро почылтеш
В Марий Эл осудили молодых людей, захотевших заработать на торговле наркотиками
В Йошкар-Оле стартует благоустройство сквера в Семеновке: появится сцена, спортплощадка и современное освещение
Артисты Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева вернулись с гастролей по Черноморскому побережью
Введение новых дисциплин обсудили на собрании директоров школ Марий Эл