Для больницы Марий Эл закупили современное оборудование

Для больницы Марий Эл закупили современное оборудование

 

В Марий Эл на средства из республиканского бюджета закуплено новое медицинское оборудование. В Республиканской клинической больнице завершается монтаж МРТ стоимостью более 110 млн рублей. Об этом рассказал глава региона Юрий Зайцев в своем Telegram-канале.  

 

В 2023 году в больницах и поликлиниках республики выполнили около 12 тысяч МРТ-исследований. Около 60% из них – на головном мозге. Новое оборудование позволит увеличить доступность диагностики. Также в РКБ появится аппарат для дистанционной литотрипсии – процедуры по удалению камней в почках и мочеточниках методом дробления. На его покупку из бюджета республики выделили 45 миллионов рублей.

 

Сейчас на завершающем этапе ремонт первого этажа хирургического корпуса больницы, где откроется кабинет ударно-волновой дистанционной рентген-литотрипсии. Проводятся пуско-наладочные работы, после установки оборудования медперсонал пройдет обучение, и в феврале этого года первые пациенты смогут пройти лечение. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл маме героя СВО помогли получить медицинскую помощь.

Лента новостей / Новости республики
Ветераны СВО из Марий Эл могут подать заявку на участие в программе «Время Героев»

Ветераны СВО из Марий Эл могут подать заявку на участие в программе «Время Героев»..

В Марий Эл продолжают принимать заявки от ветеранов спецоперации для участия в программе «Время Героев»....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле закружился хоровод дружбы

В Йошкар-Оле закружился хоровод дружбы..

Мероприятие стало ярким символом единения и взаимопонимания между разными культурами и народами. Оно...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров

В Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров..

Победители отправятся защищать честь региона в Кемерово, где будут лучшие спортсмены из других субъектов...

Лента новостей
В Моркинском районе ликвидировали крупный пожар

В Моркинском районе ликвидировали крупный пожар..

2 декабря загорелось складское помещение вблизи деревни Кульбаш....

Лента новостей
Стоимость вторичного жилья в Марий Эл за год выросла почти на 12%

Стоимость вторичного жилья в Марий Эл за год выросла почти на 12%..

На сайте Банка России опубликованы данные о динамике объявленных цен на вторичном рынке жилья. Согласно...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл открыли обновленные дома культуры

В Марий Эл открыли обновленные дома культуры..

В Оршанском районе Марий Эл после капремонта открылись дома культуры. В рамках нацпроекта «Культура»...

Реклама