Комитет Госсобрания Марий Эл предлагает перевести оплату общедомовых ресурсов на прямые договоры с собственниками

Комитет Госсобрания Марий Эл предлагает перевести оплату общедомовых ресурсов на прямые договоры с собственниками
Комитет по развитию производственного комплекса рассмотрел инициативу депутата Максима Белоусова о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Поправки предлагают дать ресурсоснабжающим организациям право напрямую взимать плату с собственников помещений за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества многоквартирных домов, минуя управляющие организации.
 
В обсуждении приняли участие представители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, департамента государственного жилищного надзора, государственно-правового управления главы Марий Эл и Общественной палаты.
 
Максим Белоусов обратил внимание на давнюю проблему в сфере ЖКХ — долги управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, потребляемые на содержание общедомового имущества. Одна из причин — нецелевое расходование поступающих средств, когда платежи жильцов уходят на другие нужды. Нередко используются и схемы, при которых управляющие организации наращивают долги, создавая условия для собственного банкротства, после чего те же руководители создают новые компании и продолжают недобросовестную деятельность.
 
Действующее правовое регулирование не позволяет ресурсоснабжающим организациям предъявлять стоимость таких услуг напрямую собственникам помещений. Согласно частям 1 и 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды входит в состав платы за содержание жилого помещения и оплачивается управляющей организацией. Исключение — случаи непосредственного управления домом собственниками, когда плата вносится напрямую ресурсоснабжающей организации.
 
Статья 157.2 Жилищного кодекса дает ресурсоснабжающей организации право в одностороннем порядке отказаться от договора с управляющей организацией при наличии задолженности. Однако переход на прямые договоры с собственниками не распространяется на поставку ресурсов, потребленных на содержание общего имущества. Их оплата по-прежнему идет через управляющие организации.
 
Для решения проблемы предлагается внести изменения в статьи 44, 154 и 157.2 Жилищного кодекса РФ. Согласно им, договор ресурсоснабжения с управляющей организацией при наличии задолженности расторгается ресурсоснабжающей организацией полностью, в том числе в части коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества.
 
Правительство Марий Эл инициативу поддержало. В представленном заключении отмечено, что исключение посреднического звена позволит избежать дополнительных издержек, связанных с банковским обслуживанием транзакций, обеспечит прозрачность движения денежных средств и повысит собираемость платежей за счет прямого взаимодействия с потребителями.
 
Производственный комитет принял решение разработать проект федерального закона о внесении соответствующих изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации для его внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Ранее МЭТР сообщал, что преобразование Юринского района в муниципальный округ вышло на завершающую стадию. 
Лента новостей
«Гаражную амнистию» в России продлили до 2031 года

«Гаражную амнистию» в России продлили до 2031 года..

Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении срока действия так называемой «гаражной...

Лента новостей
В России участники СВО смогут получать гранты для предпринимательства

В России участники СВО смогут получать гранты для предпринимательства..

Ветераны и участники СВО, которые уволены в запас, смогут получить грант для начала предпринимательской...

Лента новостей
В Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса «Полицейский Дядя Степа»

В Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса «Полицейский Дядя Степа»..

В Марий Эл, в преддверии Дня защиты детей, подвели итоги творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа»....

Лента новостей / Культура
В Марий Эл зарегистрировано почти 180 религиозных организаций

В Марий Эл зарегистрировано почти 180 религиозных организаций..

В Марий Эл состоялось заседание совета при главе Марий Эл по взаимодействию с религиозными...

Лента новостей / Новости республики
В Москве представили достояния Горномарийского района

В Москве представили достояния Горномарийского района..

На площадке Марий Эл на ВДНХ вновь красочно и многолюдно. Во вторник здесь отметили день Горномарийского...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
От заповедника до народных промыслов: Марий Эл ярко заявила о себе на главной туристической выставке страны
В Марий Эл экспорт агропромышленной продукции за прошлый год достиг почти 77 миллионов долларов
Персеиды - да, парад планет - возможно: какие космические явления можно будет увидеть в Марий Эл
В Марий Эл проходит акция «Полицейский Дед Мороз»
В Марий Эл пришло похолодание: синоптики предупреждают о мокром снеге и заморозках