К середине 2028 года весь общественный транспорт Йошкар-Олы переведут на средний и большой класс
Более 146 тысяч жителей Марий Эл привились от гриппа этой осенью
По сравнению с предыдущим эпидсезоном в составе трехвалентных противогриппозных вакцин по рекомендации ВОЗ заменены все три штамма. Роспотребнадзор прогнозирует, что в наступающем сезоне будет доминировать штамм A(H1N1) pdm09 («свиной грипп»), способный вызывать более тяжелое течение заболевания.
Перед регионом поставлена задача охватить вакцинацией 60% населения и 75% отнесенных к группам риска — только при достижении такого охвата формируется иммунная прослойка, позволяющая избежать эпидемии.
Специалисты напоминают, что оптимальное время для вакцинации — сентябрь–ноябрь: иммунный ответ, обеспечивающий защиту от вируса, формируется примерно за две–три недели.
Ранее МЭТР сообщал, что министерство здравоохранения Марий Эл организует дни бесплатной вакцинации против гриппа для всех жителей региона.























