Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Новости республики » Студенты Йошкар-Олинского художественного училища защитили свои дипломные работы

19:26, 25-06-2020Студенты Йошкар-Олинского художественного училища защитили свои дипломные работы



Профессиональные художники и будущие педагоги и искусствоведы – студенты Йошкар-Олинского художественного училища защитили свои дипломные работы. Из-за пандемии им пришлось выполнить свои проекты дома, обсуждая их с научными руководителями исключительно онлайн.

Соблюдение социальной дистанции, маски, антисептики – так сегодня студенты защищают свои выпускные квалификационные работы. Месяцы усердного труда, немного терпения и одна из самых значимых творческих работ студентов художественного училища представляется комиссии.

Еще в начале учебного года Анастасия Исаева начала работу над эскизами. По ее словам, процесс был долгим и кропотливым. Для дипломной работы выпускница выбрала пейзаж. Название картины «Из детства» не случайно: девушка хотела описать свои воспоминания, которые испытывала по приезде к бабушке и дедушке в деревню. В условиях самоизоляции рисовать в домашних стенах казалось немного сложнее: не то освещение и в целом, дома совсем не то, что на открытом воздухе или в студии.

Члены экзаменационной комиссии оценивали работу студентов на профессиональной уровне. Специалисты обращали внимание даже на самые маленькие детали: тени предметов, насыщенность цветов и прочее. Главный фактор, влияющий на итоговую оценку – композиционное решение и завершенность картины.

Председатель предметно-цикловой комиссии Йошкар-Олинского художественного училища, Ольга Федорова, отметила, что, несмотря на условия самоизоляции, ребята прекрасно справились с работой. «Нельзя сказать, что уровень в период самоизоляции упал, но было сложно всем: и ребятам, и дипломным руководителям, и естественно нашей администрации, которая руководила этим процессом, велись дистанционные встречи. К сожалению, камера искажает свет и, когда мы встретились, уже заметили какие-то проблематики, но и с этим тоже наши дипломники умудрились справится», - подчеркнула Ольга Федорова.

К защите студенты готовили картины в самых разных жанрах: от пейзажа до иллюстраций к литературным произведениям. По словам членов экзаменационной комиссии, ребята справились с поставленной задачей и выполнили все рекомендации своих научных руководителей.
Просмотров 928
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий