Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Традиционные моления мари впервые пройдут в режиме онлайн

10:46, 13-06-2020Традиционные моления мари впервые пройдут в режиме онлайн



Агавайрем посвящен божествам плодородия, земли, небесных светил и сил природы. В этот день марийцы совершают аграрно-магичечкие обряды и коллективные моления с жертвоприношением из блинов, яиц и пива. 
На моление в рощу Агавайрема или в специально отведённое место шелык выходят в нарядной одежде. Во время моления, обращаясь к богу праздника Агавайрем-Юмо и божествам сил природы, молящиеся во главе с картом просят у них плодородия полей, хорошей погоды для своевременного проведения весенне-полевых работ, предохранения будущего урожая от бурь и града, от вредителей, благополучия и счастья всем присутствующим. 
Постороннему человеку попасть в Ото (священную рощу) – тем более на моления – непросто. Для этого необходимо заручиться поддержкой картов, руководителей молений. Однако в этом году всё обстоит иначе – Верховный Карт Марийской Традиционной Религии Александр Таныгин дал свое согласие на проведение праздника перед камерами на огромную аудиторию. 

Прямую трансляцию праздника «Агавайрем» проведет республиканский телеканал «Марий Эл Телерадио» из священной рощи, расположенной недалеко от Йошкар-Олы. Прямая трансляция пройдет 14 июня с 9.00 до 11.00 в эфире телеканала «МЭТР» (21 кнопка в кабельных сетях) и в сети Интернет (на сайте metr12.ru и в «YouTube» - «ТВ МЭТР»).
Просмотров 1 232
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий