Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл спасатели на скорость покоряли «многоэтажку»

19:32, 23-09-2021В Марий Эл спасатели на скорость покоряли «многоэтажку»



Это день жители многоэтажки на улице Эшкинина запомнят надолго. С самого утра к подъезду дома стали стягиваться пожарные машины. Десятки спасателей, боевая техника, люди с рациями. Однако причин для паники не было. Здесь прошли соревнования пожарных и спасателей по скоростному подъему «Вертикальный вызов». Победителю нужно было добраться до 16 этажа в полном боевом снаряжении за максимально короткое время.

Для проведения соревнований здание бывшего городского загса выбрали не случайно. Этот дом считается самым высоким в Йошкар-Оле. Известно, что во время пожаров пользоваться лифтом категорически запрещено.  Поэтому спасателям приходится добираться к очагу и эвакуировать пострадавших по лестнице. И в реальных условиях счет идет на минуты, а от физической формы и выносливости спасателей зависит человеческая жизнь.  

В соревнованиях приняли участие 12 команд из Йошкар-Олы, Волжска и поселка Медведево. Среди тех, кто боролся за победу,  были и новички. Специфика работы бойцов Марийской аварийно-спасательной службы, несколько отличается от других подразделений. Они ищут пропавших людей, участвуют в ликвидации аварий, спасают тонущих на воде. А вот тушение пожаров - не совсем их профиль. Захар Рябов прошлую ночь провел в лесу, разыскивая заблудившегося человека, а через несколько часов, взвалив на плечи пожарный рукав, мчался вверх по лестнице в составе своей команды. Он уверен, что спасатель должен уметь все, а «Вертикальный вызов»- это в первую очередь вызов самому себе.

Впервые соревнования «Вертикальный вызов» прошли в 2019 году. Тогда победителем стала команда управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по республике Марий Эл. В этом году они вновь одержали победу, побив собственный рекорд и преодолев дистанцию за 2 минуты 57 секунд. 

Просмотров 582
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий