Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл растет число пациентов с тяжелым течением коронавируса

14:01, 19-10-2021В Марий Эл растет число пациентов с тяжелым течением коронавируса

О неутешительной эпидситуации в республике рассказала министр здравоохранения Марина Панькова.


В инфекционных стационарах на сегодняшний день лечатся 1 623 пациента, 276 из них – в тяжелом состоянии. В кислородной поддержке нуждаются 945 человек, еще 58 – дышат с помощью аппаратов ИВЛ.


«Сегодня в стационары госпитализируются только пациенты с двухсторонней пневмонией. В среднем на выхаживание одного тяжелого пациента расходуется от 260 тысяч до миллиона рублей», – отметила министр.



Коечный фонд инфекционных отделений региона на сегодня составляет 1 875 мест. Расширяться некуда. В Марий Эл уже остановлена плановая медицинская помощь – больницы работают на оказание экстренной.


Единственный способ обезопасить себя от тяжелых последствий коронавирусной инфекции – вакцинация.


«Болеют ли привитые? Да, болеют. Примерно 3% от числа вакцинированных. Но то, что прививка спасает от смерти – точно. Если у привитых и развивается пневмония, она не прогрессирует, пациенты живы, и болезнь прошла для них без последствий. Призываю население не расслабляться», – подчеркнула Марина Панькова.

 

Ранее МЭТР сообщал о том, что в Марий Эл обновлен график работы выездных пунктов вакцинации.

Просмотров 793
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий