Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл эксперты отметили важность предстоящего расширения режима QR-кодов

14:43, 19-11-2021В Марий Эл эксперты отметили важность предстоящего расширения режима QR-кодов

С 23 ноября на территории республики вводятся QR-коды во всех непродовольственных магазинах, ТРЦ, санаториях, саунах и банях.


Соответствующие нововведения одобрил Глава Марий Эл Александр Евстифеев еще 12 ноября. Помимо QR-кодов, граждане могут предоставить постоянный медотвод, свежий ПЦР-тест или справку о перенесенном коронавирусе.


«За всеми ограничениями скрывается главная суть – победа над коронавирусом зависит не только от врачей. Каждый из нас должен сделать свой вклад. Врачи спасти жизни тех, кто уже заразился и находится в тяжелом состоянии. Мы должны сделать все возможное для предотвращения распространения этой болезни дальше», – подчеркнул член Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл Евгений Кузнецов.

«QR-коды станут неотъемлемой частью нашей жизни на период пандемии коронавируса. Как уже стали маски и дезинфекция рук. Это надо понять и принять», – отметил главный редактор газеты «Марийская правда» Сергей Дружинин.


Режим QR-кодов был введен в Марий Эл с 22 октября, с 1 ноября –  ужесточен, а с 23 ноября – расширен. Без них местных жителей не пускают в заведения общепита, культурные учреждения, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, торговые центры, салоны красоты, автошколы, турагентства, библиотеки, музеи и не только.


Данные ограничения и режим повышенной готовности действуют в Марий Эл до 1 декабря. Как подчеркнул руководитель региона, если ситуация с коронавирусом в республике не улучшится, то ограничения будут продлены до 5 февраля будущего года.

 

Просмотров 1 037
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий