Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл прошёл традиционный фестиваль «LINGVA-территория»

19:16, 21-02-2022В Марий Эл прошёл традиционный фестиваль «LINGVA-территория»


Его главная цель – познакомить гостей и жителей региона с марийским языком и колоритом тех народов, которые проживают на территории республики. За восемь лет, которые проходит «LINGVA-территория», количество языков фестиваля увеличилось в разы – в этот раз их было более 20-ти. Этноуроки подготовили студенты опорного вуза. Сегодня в университете учатся студенты более чем из 30 стран мира. Однако в этом году из-за эпидобставновки большая часть из программы прошла в онлайн-формате.  Слушатели узнали о популярных современных языках и познакомились с экзотическими. Такой культурный обмен помогает обогатить культуры разных народов, он укрепляет дружбу и даёт начало для взаимовыгодного сотрудничества в будущем, отмечают организаторы фестиваля.


В этом году «Лингва-территория» приурочена ко дню родного языка и международному десятилетию языков коренных народов мира. Сегодня в Марий Эл реализуются множество проектов и программ, направленных на развитие марийского языка. Создаются новые словари, язык распространяется в интернете. Подобные идеи поддерживает правительство региона.


Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Впервые его провели в 2000 году. 21 число выбрано не случайно. Именно в этот день 1952 года в столице Бангладеша Дакке погибли студенты, которые вышли на демонстрацию в защиту своего родного бенгальского языка. Благодаря чему этот день стал памятным и важным для всех народов.


Просмотров 708
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий