Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле прошли соревнования по дзюдо памяти героя России Марка Евтюхина

19:02, 9-03-2022В Йошкар-Оле прошли соревнования по дзюдо памяти героя России Марка Евтюхина

Напряжение в спортивном комплексе дзюдо чувствовалось абсолютно везде, из раздевалок доносились мотивационные речи перед поединками, слова поддержки и подсказки тренеров. Защищать честь своего региона на чемпионат памяти Героя России Марка Евтюхина приехали лучшие дзюдоисты из Кировской, Самарской, Нижегородской областей, из Перми, а также Татарстана и Марий Эл.

Дзюдо - боевое искусство зародившееся в Японии, главным атрибутом этого вида спорта являются броски и болевые приемы, но не стоит забывать про тактику, она - залог успеха. Каждый спортсмен перед поединком старается изучить своего соперника, чтобы быть готовым к любому развитию событий на татами. Дзюдоист Максим Чесноков рассказывает, что первые тренировки его не впечатлили и желания заниматься у него не было, но со временем, он поменял своё мнение и это переросло в нечто большее, чем просто хобби.

Дзюдо занимаются не только мужчины, но и женщины. В распорядке - ежедневные тренировки, спарринги, а также тренажёрный зал. Аделина Хайруллина является призеркой первенства России, цель на эти соревнования как и у многих - одна - победа!

Спортсмены из Марий Эл завоевали немало наград, Аделина Хайруллина стала второй в весовой категории до 48 килограммов, также среди девушек бронзовые медали завоевали Полина Ситникова и Анастасия Кандрашкина.

Среди Юношей и мужчин, представлявших нашу республику первое место в весовой категории до  46 килограммов у Роберта Казаряна, бронза у Ильи Ямщикова.

В весовой категории до 90 килограммов третье место завоевал Дмитрий Блюнград. Максим Чесноков из Кировочепецка  стал первым в весовой категории до 81 килограмма