Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В селе Илеть продолжается реконструкция Свято-Троицкого храма

10:14, 11-04-2022В селе Илеть продолжается реконструкция Свято-Троицкого храма

 


В ходе рабочего визита в республику сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов оценил ход работ по восстановлению Свято-Троицкого храма в селе Илеть Параньгинского района.

 

Каменный Свято-Троицкий храм в Илети некогда по праву считался одним из самых больших в республике. Его построили в конце 80-х годов XIX века на средства прихожан при поддержке казанского купца Иоанна Смоленцева. Храм представлял собой пятиглавое сооружение с колокольней, воплотившее в себе мотивы древнерусской архитектуры. В 1934 году богослужения здесь прекратились, церковь отдали под зерносклад, после чего здание начало постепенно разрушаться – приделы разобрали, а кровля погибла в пожаре.

 

 


Уже в наши дни богослужения в Свято-Троицкой церкви возобновились. Настоятель храма, иерей Вячеслав Ульянов, приезжает на службы из Казани. Постепенно при храме образовался и приход – сюда приходят не только жители Илети, но и верующие из Параньги, Йошкар-Олы и из Татарстана.

 

 


Несколько лет назад прихожане обратились к сенатору Сергею Мартынову с просьбой помочь в восстановлении церкви. Благодаря содействию парламентария храм включили в федеральную программу «Развитие культуры и туризма», он попал в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

 

 


В 2020-м году на восстановление Свято-Троицкого храма из федерального бюджета было направлено 7,4 млн рублей, в прошлом году – еще 23 млн. Сейчас здесь продолжается работа – здание убрали под временную кровлю, расчистили от мусора, убрали плесень со стен. Как отметил Сергей Мартынов, очень важно, что сохранились элементы росписи храма, на стенах появляются лики святых. Придел под колокольней восстановлен для проведения богослужений. По мнению сенатора, работы идут успешно и должны быть продолжены.

Просмотров 1 024
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий